22.04.2019

Воспитанники «Металлурга» завоевали Кубок Гагарина

В Континентальной хоккейной лиге определен обладатель Кубка Гагарина. Это московский ЦСКА. В составе армейцев чемпионами стали три воспитанника новокузнецкого «Металлурга».

Впервые с 1989 года ЦСКА стал чемпионом. Москвичи выиграли финальную серию у «Авангарда» 4:0. В заключительном поединке армейцы уступали 0:2, но в результате добились успеха в овертайме со счетом 3:2. Участие в этой встрече в составе ЦСКА принимали воспитанники «Металлурга» - Илья Сорокин, Иван Телегин и Кирилл Капризов. Каждый из них внес свой посильный вклад в завоевание командой Кубка Гагарина.

Самым полезным игроком плей-офф был назван Илья Сорокин. Вратарь, начинавший заниматься хоккеем в Междуреченске, а затем перешедший в школу Новокузнецка, из 20 матчей в розыгрыше Кубка Гагарина 5 отыграл на ноль, два из которых непосредственно в финальной серии. Вполне заслуженно Сорокин получил статус MVP плей-офф.

Илья СОРОКИН, обладатель Кубка Гагарина, самый ценный хоккеист плей-офф КХЛ 2019: «Такое звание у нас можно было бы дать каждому игроку, и это было бы заслуженно. Поэтому спасибо ребятам, что помогали мне».

Иван Телегин вошел в число трех нападающих ЦСКА, кто не пропустил ни одного из 20 матчей розыгрыша Кубка Гагарина, а Кирилл Капризов по числу набранных очков среди армейцев уступил в плей-офф только Михаилу Григоренко. С заброшенной шайбы Капризовым, которому ассистировал Телегин, в заключительном матче с «Авангардом» началось возвращение армейцев в игру.

Кирилл КАПРИЗОВ, обладатель Кубка Гагарина, нападающий ХК ЦСКА: «Все игры интересные были, много в конце забивали в пустые ворота, накал обычно шел до последней минуты. Уеду ли я этим летом в НХЛ? Сейчас здесь не об этом разговор».

Все трое кузбасских чемпионов КХЛ — Илья Сорокин, Иван Телегин и Кирилл Капризов на этой неделе отправятся в расположение сборной России, которая ведет подготовку для участия в чемпионате мира. Отметим, что серебряным призером розыгрыша Кубка Гагарина стал вратарь «Авангарда» Иван Налимов, а бронзовую медаль получит еще один воспитанник Новокузнецка — защитник «Салавата Юлаева» Захар Арзамасцев.

Возврат к списку