09.04.2019

Юные новокузнечане завоевали медали по боевому самбо

Новокузнечане завоевали медали на Кубке мира по боевому самбо. Сегодня в нашем городе состоялась пресс-конференция, посвященная успешному выступлению спортсменов на соревнованиях в Москве.

Турнир проходил в 4 разделах: боевое самбо, самбо, профессиональное боевое самбо и русский грепплинг — всего 678 участников. От Новокузнецка победителями и призерами стали воспитанники тренеров Игоря Мамонова и Игоря Калистратова.

Игорь МАМОНОВ, президент регионального отделения Федерации боевого самбо России: «Уровень был достаточно высокий. Даже по самым юным спортсменам посмотришь и такое впечатление, что ребята, только родившись, уже начали заниматься. Особенно понравились ребята из Таджикистана, но наши ребята оказались не хуже».

Игорь КАЛИСТРАТОВ, тренер регионального отделения Федерации боевого самбо России: «Бои были сложные. Мои воспитанники представляли Федерацию рукопашного боя, немножко с правилами незнакомы были, но выучили их по дороге. Постарались, победили»

Четверо новокузнечан завоевали золото сразу в двух категориях. Чемпионами стали Владислав Дробинин, Никита Косых, Александр Тятов и Илья Антропов.

Илья АНТРОПОВ, победитель Кубка Мира в разделах боевое самбо и самбо: «В борьбе было 5 боев, а в самбо 4. В финале по самбо встретился с нашим соперником, а в другом зачете соперником был представитель Волгограда».

В общем зачете команда Кемеровской области показала третий результат. У спортсменов в личных первенствах 8 золотых, 16 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Ирина ГОНЧАРОВА, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г.Новокузнецка: «Приятно удивили тем, что сегодня дисциплина боевое самбо в составе сборной команды представлено уже не в возрасте юниора, а спортсменами 9-11 лет. И, наверное, это правильно. Благодаря таким неравнодушным тренерам, слаженной работе Федерации в этом направлении, ребята выходили драться, понимая значение этого слова. Драться можно только на соревнованиях, все остальное - культура».


Возврат к списку