"Весна идёт! Весне дорогу!". В Новокузнецке проходит фестиваль национальных культур среди образовательных учреждений города. Сегодня студенты презентовали национальные костюмы, обычаи и блюда местной кухни.
Манижа БАБАДЖАНОВА, студентка профессионального колледжа Новокузнецка: «Салам алейкум! Меня зовут Манижа Бабаджанова. Я представляю профессиональный колледж Новокузнецка. Я представляю свой народ. Я являюсь таджичкой. Я уроженка Таджикистана. Когда наступает весна, у нас есть такой праздник, он называется Навруз. Наши девушки надевают свои национальные платья. Это показывает нашу культуру, наше мировоззрение, нашу историю. Эти рисунки называются чакан. Это всё ручная работа, соответственно очень сложная работа. Очень продолжительная».
Сохранять свою идентичность даже вдалеке от родины. Манижа учится на экономиста. Живя в Новокузнецке, девушка бережно относится к своим корням, гордо представляя Таджикистан на студенческом фестивале "Весна идёт! Весне дорогу!".
Манижа БАБАДЖАНОВА, студентка профессионального колледжа Новокузнецка: «Я очень увлекаюсь изучением языков. Мне очень интересно познавать свою культуру и культуры других стран. Это расширяет мои взгляды, мои горизонты, моё мировоззрение. Я расту как личность».
В "Точке кипения" собрались представители разных диаспор - от Таджикистана до Шории и Тувы. На протяжении двух дней студенты будут участвовать в творческих и интеллектуальных баталиях, общаться, передавая культуру своих народов. Фестиваль уже стал традиционным и сегодня в рамках открытия тоже очень насыщенная программа.
Екатерина МАМАЕВА, заместитель директора по воспитательной работе Кузбасского колледжа архитектуры, строительства и цифровых технологий: «Сегодня здесь будет проводиться выставка-дегустация. Студенты будут рассказывать, как именно у их народов проходят празднования, рассказывать про свои костюмы, особенности, традиции, про те мероприятия, которые сопровождают Масленицу или, например, Навруз. Будут знакомить с национальными блюдами».
Объединяются не только разные национальности, но и разные образовательные учреждения Новокузнецка - как высшие, так и средние. Это помогает укрепить культурные связи между организациями.