17.03.2017

«Ветер времени» в музее Бардина

Вернулись к истокам или путешествие длиною в 10 лет. В научно-техническом музее имени Бардина прошло открытие выставки «Ветер времени». Индустриальные пейзажи музею подарила компания ЕВРАЗ. Как создавались полотна московскими художниками, и как видят люди искусства домну— в сюжете.

5 масштабных полотен, которые написали московские художники Павел Отдельнов и Егор Плотников, будучи в Новокузнецке в 2007 году, впервые вышли в свет в частной галерее «Эритаж» спустя 5 лет. Еще через пять они вернулись домой. Компания ЕВРАЗ передали эти индустриальные пейзажи музею имени Бардина, где накануне прошло открытие экспозиции «Ветер времени». К слову, название менялось несколько раз. В итоге, сами авторы работ подсказали идею.

Наталья СТЕПАНОВА, директор музейно-выставочного центра КСЦМ ЕВРАЗа: «Ветер времени это такое что-то неуловимое, его невозможно ощутить, его можно только почувствовать, и поймать его сложно. Ветер времени это прошлое, будущее. Ветер времени может сметать все. Может что-то оставлять. И на самом деле в этих картинах только ветер времени, вот эта грань, которой нам многим не хватало».

Среди первых посетителей выставки - Иван Мченский. Он не сторонний наблюдатель, а тот самый человек, которому 10 лет назад поручили провести экскурсию для московских художников по доменному цеху и коксохимическому производству. Мченский тогда работал инженером-исследователем доменной лаборатории НКМК, предоставил нам несколько фотографий той, творческой жизни вместе с художниками.

Иван МЧЕНСКИЙ, член Союза журналистов России: «Я им помогал во всем каски, спецодежда, даже самую баню организовать, чтобы отмыться после работы, потом найти место, где сушить этюды. Это все было, а потом они сказали, что переезжают работать на Запсиб и дальше на угольные разрезы».

Полотна поражают масштабом. Жанр индустриальный пейзаж - сложен. Но тем больше хочется смотреть, как творческие люди увидели в огромном механизме жизнь. Отсюда и названия: Домна. День. Домна. Ночь. Внутренний мир большого механизма, его монументальность, колорит и цельность оценили и новокузнецкие художники.

Сергей ЯКУНИН, художник: «Это именно какой-то организм, живущий своей жизнью, своим образом. Вот они запечатлели это, вообще классно, здорово. И сам по себе подход он совершенно иной. Тут настолько такая пластика именно цвета, форм, просто потрясающе вообще».

Познакомиться с работами мастеров индустриального пейзажа разных поколений можно в залах музея им. И.П. Бардина на выставке «Ветер времени».


Возврат к списку