02.09.2019

В новый учебный год с новой техникой: разрез «Березовский» оснастил компьютерный класс в Костенковской школе

Цифровой учебный год впереди у школьников Костенково. Учебное заведение с 95-летней историей открывает новую главу в своей жизни. В школе появился компьютерный класс, оборудованный по последнему слову техники. Подарок ко Дню знаний ребятам и педагогам сделал разрез «Березовский»  (группа предприятий "Стройсервис", генеральный директор Дмитрий Николаев).
.

Первоклашки Костенкова начинают свой школьный путь, который с этого года станет цифровым. Такой техники сельская школа в своих стенах еще не видела. 14 компьютеров и 2 ноутбука с современным программным обеспечением открывают новые возможности для изучения информатики.

Александра АРИСТОВА, ученица Костенковской школы: «У нас был паинт не 3Д, был простой паинт, и не было трехмерных, не было фигурок трехмерных и цветов».

Диана ЕРОХИНА, ученица Костенковской школы: «Это прям «бомба», честно сказать. Потому что раньше такого не было, мы не могли спокойно нарисовать, нам приходилось найти всякие цвета, сейчас все тут доступно, очень легко».

А это устройство настоящая волшебная палочка для учителя. С помощью документ-камеры можно вывести на экран изображение любого предмета или текста. Цифровой глаз «видит» предмет и проецирует его на электронную доску. Увеличенную картинку даже с задней парты будет видно отлично. И такие же отметки должны поселиться в дневниках школьников.  

Ирина МАЛИК, учитель информатики: «И к ЕГЭ, и к олимпиадам мы можем, потому что сейчас у нас более усовершенствованный компьютер, мы также можем устанавливать различные программы, которые непосредственно нужны при сдаче ЕГЭ, это, например, Паскаль, который будет очень хорошо поддерживаться системой 10-ой».

Андрей АСТАПЕНКО, директор Костенковской школы: «Такая вещь, как проектная деятельность сейчас можно осуществлять более качественно, скажем так, у нас ребятишки выпускают школьную газету, нам разрез вот из этих 14 компьютеров, он подарил 2 машины с очень хорошим графическим редактором, видеокартой и дети сейчас смогут самостоятельно верстать школьные газеты и участвовать в конкурсах».

Подарки Костенковской школе сделал разрез "Березовский" (группа предприятий "Стройсервис", генеральный директор Дмитрий Николаев). В рамках социального партнерства с районной Администрацией разрез помогает развивать сразу несколько поселков Загорского поселения.

Андрей ШАРНИН, Глава Новокузнецкого района: «Разрез Березовский вообще у нас, конечно, поддерживает не только Костенково, он поддерживает практически весь район, ему за это еще раз огромная благодарность. У нас сегодня ремонтируется и школа в селе Рассвет».

Евгений Трач в этом году вновь в числе тех жителей Березова, кто получает благотворительный уголь. 5 тонн бесплатного топлива хорошее подспорье семье пенсионеров.

Евгений ТРАЧ, житель с. Березово: «На зиму хватит, на отопительный сезон. За уголь большое спасибо. Уголь хороший, вот видите, качество, черный, блестит. Будет гореть хорошо, тепло будет, уголь это все – будет тепло, будет жизнь дальше, без угля никак нельзя».

До начала отопительного сезона жителям Новокузнецкого района и Прокопьевска доставят больше тысячи тонн угля. Бесплатным топливом обеспечат двести с лишним семей. Зима будет теплой, а у школьников еще и спортивной. Рядом с Костенковской школой силами разреза "Березовский" (группа предприятий "Стройсервис", генеральный директор Дмитрий Николаев) построят хоккейную коробку.


Возврат к списку