22.09.2021

34 новых поликлиники

Областной проект "Моя новая поликлиника" обретает очертания. Губернатор Кузбасса провёл совещание в Правительстве Кузбасса, где стало известно, сколько поликлиник отремонтируют в Новокузнецке в рамках этой программы.

Сеть современных поликлиник появится в Кузбассе в ближайшие годы. Значительная часть подготовительной работы по региональному проекту "Моя новая поликлиника" уже проведена.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Мы уже разработали брендбук, подходы к строительству этих поликлиник. Мы должны будем построить 34 новых поликлиники на территории Кузбасса. Мы не будем заниматься ремонтом поликлиник, которые сейчас находятся в неприспособленных зданиях. Только те здания, которые проектировались под поликлиники, только их мы будем ремонтировать».

Поликлиники будут выполнены в едином стиле. В качестве образца для взрослых учреждений взяли дизайн поликлиники новокузнецкого онкодиспансера. Детские поликлиники будут оформлять ярко, по примеру отделений Областной детской больницы в Кемерове. Кроме того, все новые поликлиники будут построены с учетом требований доступной среды и по принципу «бережливого производства».

Михаил МАЛИН, министр здравоохранения Кузбасса: «Типологический ряд проектов мы разработали. Три блока для взрослого, четыре блока для детского в зависимости от прикреплённого населения к поликлинике. И два проекта диагностических блоков. Из этого всего как конструктор будут собираться поликлиники в зависимости от мощности в данном муниципальном образовании. Минимум 34 поликлиники мы планируем. На карте всё это предусмотрено. В городе Кемерово - 3 взрослые, 3 детские. В городе Новокузнецк - 3 взрослые, 1 детская».

Всего 34 поликлиники будут построены в 13 муниципалитетах. Места уже определены. В Новокузнецке это Центральный, Новоильинский и Кузнецкий районы. Работы должны быть завершены до 2025 года.


Возврат к списку