05.03.2021

70 тысяч кузбассовцев поставили вакцину

70 тысяч кузбассовцев уже поставили вакцину от коронавируса, почти половину от всех привившихся составили жители старше 60 лет. Между тем, в нашей стране разрабатывают новую вакцину, которая будет давать защиту от инфекции на полтора десятка лет.

70 тысяч вакционированных кузбассовцев - это примерно 2,5% от общего числа жителей региона. В среднем по России показатель выше на 1 пункт. Для сравнения: в Израиле прививки получили уже 94% населения, в Эмиратах - 61%, в Англии вакцинирован каждый третий житель, в США - каждый четвертый. Специалисты говорят, чтобы наша страна избежала третьей волны коронавируса, нужно к маю привить как раз примерно четверть россиян. Для этого в ближайшие месяцы будет выпущено 50 миллионов доз вакцины "Спутник V", в массовое производство пошла "Эпиваккорона" центра "Вектор", а в конце марта будет запущен масштабный выпуск цельновирионной вакцины "КовиВак" центра имени Чумакова. Ну и наконец, ФМБА разрабатывает совершенно новый препарат, который будет провоцировать не выработку временных антител, а формирование долгоиграющих клеток памяти с полной информацией о COVID-19.

Вероника СКВОРЦОВА, руководитель Федерального медико-биологического агентства: «Если антительный иммунитет, как правило, держится месяцами, то клеточный иммунитет – годами, и в экспериментальных определённых работах доказано сохранение этого иммунитета до 13–17 лет. Очень надеемся, что ко второй половине этого года мы выйдем на клинические исследования».

Разработка препаратов для лечения коронавирусной инфекции - также на повестке дня. Федеральное медико-биологическое агентство готовит новое лекарство, которое получит название МИР-19.

Вероника СКВОРЦОВА, руководитель Федерального медико-биологического агентства: «Это уникальный препарат, основанный на применении микроРНК, блокирующих определённые сайты РНК-вируса, и те сайты, которые отвечают за копирование молекулы вируса. Во-первых, абсолютно безопасный для человека, он не влияет на геном человека, он не влияет на иммунитет человека, но при этом высокоэффективно поражает вирус (в экспериментах на животных в 10 тысяч раз снижается вирусоносительство)».

Отметим, что в Кузбассе на лечении от ковида остаются 332 человека. А на вакцинацию можно записаться на сайте Госуслуг, на портале «Врач 42» или в регистратуре поликлиники по месту жительства.

Количество вакцинированных от COVID-19 на 100 человек

Израиль: 94

ОАЭ: 61

Великобритания: 31

США: 23

Чили: 18.2

Турция: 10.4

Норвегия: 9

Испания: 8.2

Германия: 7.6

Италия: 7.2

Франция: 6.7

Канада: 5.2

Бразилия: 4

Россия: 3.6


Возврат к списку