24.09.2021

Дети и ковид – основные вопросы

Ковид у детей - как проявляется, какая профилактика, есть ли заболевшие. На основные вопросы о том, как младшее поколение переносит коронавирус, ответила главный областной детский инфекционист.

Вторую осень подряд с началом учебного года эпидемиологи ожидают подъём заболеваемости коронавирусом. Дети идут в школы, у них растёт число социальных контактов, из-за чего инфекциям проще распространяться. Было принято считать, что дети сами ковидом не болеют, а только передают его. Но врачи говорят, это не так. Подростки болеют, но зачастую в более лёгкой форме. И в Кузбассе есть госпитализированные дети с коронавирусной инфекцией.

Татьяна БОНДАРЕНКО, главный областной детский инфекционист: «На сегодняшний день базой для госпитализации детей с новой коронавирусной инфекцией является Кузбасская клиническая инфекционная больница. У нас порядка 20 пациентов находится. Состояние практически у всех средней степени тяжести или лёгкой степени тяжести. Госпитализированы они, в том числе, по эпидемиологическим показаниям. В реанимационном отделении на сегодняшний день детей с коронавирусной инфекцией нет. Основные проявления заболевания у детей, которые находятся у нас на госпитализации, - это кашель, насморк, лихорадка».

Основные способы профилактики коронавируса для младшего поколения стандартные: соблюдать режим дня, правильно и регулярно питаться, соблюдать гигиену. Кроме того, важно обезопасить ребёнка от других сезонных заболеваний, поставив прививку от гриппа.

Татьяна БОНДАРЕНКО, главный областной детский инфекционист: «Вакцинальная кампания началась. В ней необходимо принять участие всем детям. Если ребёнок всё-таки заболевает - перво-наперво его необходимо оставить дома. Вы обращаетесь в поликлинику за медицинской помощью. В настоящее время в области есть достаточные материальные и людские ресурсы для оптимального оказания медицинской помощи».


Возврат к списку