30.10.2020

Дополнительные флюорографы

Модульный пункт ожидания приема врача и дополнительные флюорографы. В Новокузнецке различными способами пытаются снизить нагрузку на амбулаторное звено в условиях распространения коронавируса и сезонных респираторных инфекций.

6-ая поликлиника новокузнецкого филиала Кузбасского кардиоцентра нетиповая. Расположена в подъезде жилого дома, поэтому и вместимость «красной зоны», которая располагается на цокольном этаже, более чем скромная. Там одновременно могут находиться не больше 10 человек. А поток сейчас в разы больше. Поэтому модульный пункт – как спасение. Он сменил палатку, которую разворачивали в качестве временной меры, чтобы пациенты с температурой на улице в очереди не стояли. Но как оказалось, не все готовы ждать приема в комфорте.

- Тут можно очередь потерять, пусть они по громкой связи вызывают, какие-то талоны дают. Елена МИХАЙЛОВА, заместитель главного врача по амбулаторно - поликлинической службе Новокузнецкого филиала Кузбасского кардиодиспансера: «На сегодняшний момент здесь работает сейчас волонтер, который приглашает, старается курировать эту очередь, но в ближайшее время нами запланировано сделать дистанционный вызов пациентов, либо это будет рация, либо это будет по типу экрана, монитор, который будет называть номер пациента».

Площади других поликлиник новокузнецкого филиала областного кардиодиспансера позволяют «красную зону» расширить. Но вот возможностей стационарных флюорографов не хватает. Чтобы распределить очереди, поставили мобильную установку.

Елена МИХАЙЛОВА, заместитель главного врача по амбулаторно - поликлинической службе Новокузнецкого филиала Кузбасского кардиодиспансера: «Большое количество людей, которые приходят в «красную зону», это Павловского, 4. В связи с этим в ближайшей доступности от поликлиники была установлена машина, на Ермакова, 9. Где с полпервого до полчетвертого, пациенты, опять таки по очереди, с расписанными талонами будут проходить флюорографию, которым необходимо ее сделать по назначению врача».

О ручном режиме контроля за потоками пациентов рассказали и в региональном минздраве.

Михаил МАЛИН, министр здравоохранения Кузбасса: «Потоки постоянно приходится перемаршрутизировать в виду того, что из какой-то поликлиники больше поступает на флюорограф, мы открываем дополнительную смену, привлекаем дополнительных специалистов. Не всегда возможна работа в 3 смены, в 2 смены в некоторых городах, потому что просто физически специалистов данного профиля больше чем на одну или две смены нет».


Возврат к списку