15.09.2021

Инфекционка открыта

Новая инфекционная больница в Новокузнецке открыта. В церемонии приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай. А уже на будущей неделе больница примет первых пациентов.

Рекордные сроки строительства - от первой сваи до красной ленточки менее полутора лет. Активно в стройке участвовали крупные промышленные предприятия Новокузнецка. ЕВРАЗ выделил 230 миллионов. Также более 50 млн рублей компания направила на поддержку больниц Кузбасса в период пандемии. Компания РУСАЛ направила 100 миллионов рублей сверх тех средств, которые алюминщики выделяют в рамках соглашения с Правительством Кузбасса о социально-экономическом сотрудничестве. Теперь новая инфекционная больница станет ключевым объектом в борьбе с коронавирусом. В больничном комплексе предусмотрено 319 коек для заражённых ковидом. А после отступления пандемии "восьмёрка" начнёт широкопрофильную работу по всем инфекционным заболеваниям, в том числе первого типа патогена. То есть здесь могут лечить даже чуму.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «Палаты в новой инфекционной больнице устроены по принципу мельцеровского бокса. Попадать в них пациент будет исключительно с улицы и уходить на улицу уже здоровым человеком. Здесь по пути небольшой санузел. А уже непосредственно в палате видим две койки и всё необходимое медицинское оборудование. Кроме того, практически исключён контакт с медперсоналом, потому что доставлять пищу и, например, таблетки, они будут через специальный бокс и непосредственного контакта с пациентом не будет».

Одно дело стройка, другое - настройка. Медицинское оборудование не просто новое, а зачастую уникальное. Подготовить его к работе - отдельный вид искусства. Как и обучить медицинский персонал обращаться с высокотехнологичными аппаратами. Но теперь техника и врачи будут совместно помогать пациентам преодолеть опасные недуги.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «По оборудованию, которое здесь в лабораторном корпусе стоит для определения инфекций, для постановки диагноза. По этому оборудованию выдана Нобелевская премия. Оно считается лучшим в мире. Все наши учёные Кузбасса хотели, чтобы одна такая установка стояла, чтобы можно было исследования проводить. И вот она у нас здесь установлена, в нашем больничном комплексе».

Больничный комплекс включает в себя 15 корпусов - от лечебного до диагностического и патологоанатомического. Поэтому у восьмой инфекционной вполне конкретная перспектива стать базой для обучения будущих специалистов.

Олег САЛАГАЙ, заместитель министра здравоохранения РФ: «Эта больница будет работать не только на благо пациентов, но и на благо медицинских работников. Потому что больница будет клинической базой Новокузнецкого института усовершенствования врачей. Новые доктора будут готовиться на базе этой замечательной больницы».

Уже на следующей неделе больничный комплекс примет первых пациентов. Медицинское учреждение укомплектовано костяком штата. Здесь уже трудятся 22 врача. Для сравнения в нынешней инфекционной больнице докторов в два раза меньше. Последним штрихом станет новая дорога, которую проложат к больничному городку уже в следующем году.


Возврат к списку