23.09.2021

НГКБ №1 отметила 92 день рождения

Новокузнецкая клиническая больница №1 имени Геннадия Петровича Курбатова отмечает день основания. Крупнейшему медицинскому учреждению Кузбасса в этом году исполнилось 92 года. Сегодня в стенах больницы прошла торжественная церемония поздравления.

35 тысяч вылеченных пациентов, 19,5 тысяч операций и порядка 2,5 миллионов лабораторных исследований. И это цифры только за текущий неполный 2021-ый год. А сколько всего пациентов прошли через стены Первой горбольницы за 92 года — и не сосчитать. Крупнейшее медучреждение Кузбасса всегда на страже здоровья.

Василий МАЛЬЧИКОВ, главный врач Новокузнецкой городской клинической больницы №1: «Каждый год мы встречаем, как первый раз. Это очень ответственно, это очень радостно. Мы горды тем, что мы делаем. Каждый год мы добиваемся приличных результатов. У нас постоянно что-то новое открывается. У нас новые профили, у нас новое оборудование, новые технологии. Это говорит о том, что больница не стоит на месте, несмотря на все трудности, которые нам подбрасывает жизнь».

Одним из главных вызовов современности стала, конечно же, пандемия. Больница в числе первых в Кузбассе перепрофилировалась для лечения пациентов с пневмонией и коронавирусной инфекцией. На базе учреждения размещался крупнейший ковидный госпиталь региона. Врачи выполняли экстренные операции, принимали роды, оказывали многопрофильную медицинскую помощь. Сегодня в больнице трудится порядка 5 тысяч сотрудников. Некоторые врачи работают по 30-40 лет.

Юрий ГУЩИН, заведующий отделением неотложной кардиологии Новокузнецкой городской клинической больницы №1: «В больнице очень многое поменялось за последние годы в лучшую сторону. Улучшились процессы лечения пациентов, условия содержания пациентов, медикаментозное обеспечение. Новые технологии появились».

Оснащению больницы во многом способствовала помощь, которая была оказана промышленными предприятиями города. Компания ЕВРАЗ только за последние три года направила около 18 миллионов рублей. На эти средства были закуплены медицинские средства, медикаменты, аппараты искусственной вентиляции лёгких, увлажнители, специальные кровати для ожогового отделения.

Василий МАЛЬЧИКОВ главный врач Новокузнецкой городской клинической больницы №1: «У нас постоянно сейчас приобретается какое-то новое оборудование, мы что-то строим, мы что-то открываем. В ближайший год, 2022-ой тоже будет подчинён именно этому. Упор будет сделан на амбулаторное звено, на сельское здравоохранение, которое теперь тоже в нашем составе».

Свои собственные юбилеи в этом году празднуют разные отделения больницы. Челюстно-лицевой хирургии, функциональной диагностики, хирургическое и акушерское отделение, а также многие другие, которые получили сертификаты на развитие. Впереди у Первой клинической большие планы. И уже подготовка к главному вековому юбилею.


Возврат к списку