30.11.2022

Рентген аппарат в Малиновке

Обследование на новом рентген-аппарате стало доступно жителям калтанского поселка Малиновка. Благодаря современным технологиям высокоточное обследование смогут проходить до 20 пациентов в день.

Цифровой дуограф сменил на посту аналоговый аппарат 2007 года выпуска. Для врачей событие знаковое. В последнее время предыдущая установка часто ломалась. А поток пациентов в рентген-кабинет не уменьшался.

Виктор КУТАЙЦЕВ, врач-хирург поликлиники №4: «Прежде всего, это для пациентов, которые обращаются к нам, к хирургам. На сегодняшний день это наиболее востребованное обследование для хирурга, для травматолога. Люди травмируются, и чтобы оказать помощь на месте, конечно, нужна рентгенологическая помощь. Сегодня она есть в Малиновке».

Но не только опорно-двигательный аппарат можно исследовать на этом оборудовании. Благодаря автоматическому изменению положения стола доступна диагностика легких, желудочно-кишечного тракта, молочных желез. Четкая картинка, которую можно увеличить или уменьшить поможет обнаружить самые мелкие отклонения от нормы.

Юрий АЗГАЛДЯН, врач-рентгенолог поликлиники №4: «Мы можем заподозрить, и уже отправляем куда-то дальше, для того, чтобы там более современное оборудование, МРТ, СКТ, еще более высокотехнологичные аппараты уже дообследовали и либо исключили, либо подтвердили, но чем раньше это все происходит, тем больше шансов у человека выжить».

Уменьшенная в 10 раз лучевая нагрузка на пациента и врача, длительность процедуры – всего 15 минут, снимки, доступные в единой базе. Все это поможет врачам ставить точный диагноз, а если будут спорные моменты, то и обсудить с коллегами из других больниц.

Виталий ХЕРАСКОВ, заместитель министра здравоохранения Кузбасса: «Обеспечим максимально комфортное и профессиональное обследование пациентов с помощью рентгеновского излучения и будем иметь возможность проконсультировать практически онлайн, без потери времени, с помощью телемедицинских технологий сможем проконсультировать снимки с любым специалистом не только Осинниковской больницы, при необходимости и с областными специалистами. Ну а если возникнет необходимость за пределами Кемеровской области, тоже это можно все с этого рабочего места сделать».

Цифровой рентген – второй в Калтанском округе. Один аппарат установлен в самом городе, второй – в Малиновке с населением 7,5 тысяч человек. Обе установки поступили по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». А всего же только в этом году 44 медорганизации Кузбасса получили 238 единиц оборудования и переоснащение поликлиник продолжится.


Возврат к списку