14.04.2020

Совещание у Президента по санэпид обстановке

Владимир Путин провел совещание по санитарно-эпидемиологической обстановке в России. Президент вместе с вице-премьерами и министрами обсудили, в том числе, когда регионам ждать волну распространения коронавируса.

В России на сегодня 21 тысяча случаев заражения коронавирусом. Более 60% из них - в Москве. Но специалисты уверяют, скоро ситуация начнет меняться. В столице число зараженных пойдет на спад, а статистика будет прирастать регионами.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Другие регионы Российской Федерации отстают от Москвы на три-четыре недели. Это значит, что у них у всех есть ещё запас времени. Но этот запас может быстро таять, его нельзя расходовать бездумно, он должен быть использован самым эффективным образом. Совсем недавно мы проводили совещание со всеми субъектами Российской Федерации, я ещё раз хочу обратить на это внимание: если не будет что-то вовремя доделано, буду рассматривать это как преступную халатность со всеми вытекающими последствиями, не только административного характера».

Кузбасс - в числе тех субъектов, где пока всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией не было. А значит, именно сейчас нужно быть наготове и соблюдать все те ограничительные меры, которые вводит региональное Правительство.

Татьяна ГОЛИКОВА, заместитель Председателя Правительства: «Есть такой коэффициент самоизоляции, который мы в последнее время меряем, и он публикуется. К сожалению, не во всех регионах страны граждане соблюдают эту самоизоляцию. И пользуясь случаем, ещё раз хочу призвать всех наших граждан к тому, что в этом залог благоприятного развития ситуации в Российской Федерации».

Соблюдать режим самоизоляции, ограничить любые внешние контакты, чаще мыть руки - основные рекомендации в борьбе с коронавирусом хорошо известны. Осталось только их придерживаться.


Возврат к списку