16.09.2021

Уникальная противоожоговая кровать

Распадская угольная компания продолжает оказывать помощь медицине Кузбасса. Сегодня Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 получила уникальную противоожоговую кровать, которая позволяет выхаживать самых тяжелых пациентов со всего Юга Кузбасса.

Комбустиология. Сравнительно молодая отрасль медицины, изучающая тяжелые ожоговые поражения. Специалистов этой сферы меньше десяти на Кузбасc и без них никуда, когда речь идет о спасении человека, получившего серьезнейшие ожоги. Не обойтись и без современного оборудования. Противоожоговая кровать помогает выходить самых тяжелых пациентов. Восстановление происходит быстрее в разы. В городской клинической больнице № 1 кровать третья по счету, помощь здесь получают ежегодно около семисот пациентов со всего Юга Кузбасса, треть из которых - дети.

Алексей ТУЗОВСКИЙ, заведующий ожоговым отделением, директор клиники травматологии и ортопедии Новокузнецкой городской клинической больницы № 1: «Позволяет и дает шанс пациентам с критически большими ожогами более тридцати процентов выжить в тяжелой жизненной ситуации. Эти кровати позволяют реабилитировать пациентов, быстрее провести оперативное пособие и быстрее поставить их на ноги. Кровать самая современная, оборудована "умными мозгами", если можно так выразиться. Она сама себе задает алгоритм, задает температуру, она подстраивается под конкретно каждого пациента».

Кровать представляет ванну, наполненную микросферами. Снизу подается стерильный воздух, за счет чего создается эффект псевдокипения - пациент словно "висит" в воздухе. Благодаря этому снижается давление тела на раневую поверхность. Это уже третья кровать, которая появилась в горбольнице № 1. И кровать, и большой запас микросфер к ней приобретены полностью на спонсорские средства Распадской угольной компании.

Василий МАЛЬЧИКОВ, главный врач Новокузнецкой городской клинической больницы № 1: «Замечательно, что руководство компании идет навстречу и позволяет своим решением иметь в парке медицинского оборудования вот такие замечательные вещи. Та кровать противоожоговая, которую мы получили - это спасенные человеческие жизни в перспектива, и не одна».

Приобретение противоожоговой кровати - не единственная мера поддержки. Распадская угольная компания оказывает на регулярной основе большую помощь медицинским учреждениям Кузбасса.

Андрей ДАВЫДОВ, генеральный директор Распадской угольной компании: «Мы понимаем важность и необходимость поддержки наших медиков. И никогда не находимся в стороне от этих важных мероприятий. Мы, я говорю за большой ЕВРАЗ, участвовали в финансировании инфекционной больницы, которую на днях открыли. Мы участвовали в строительстве лаборатории для ПЦР-тестов, потому что мы знаем, в какое время мы живем - ситуацию с ковидом никто не отменял».

Только за последние два года Распадская угольная компания направила порядка 280-ти миллионов рублей на поддержку медицины Кузбасса.


Возврат к списку