02.12.2022

Дополнительные деньги на переселение

Один миллиард 300 миллионов рублей дополнительно. Столько получил Кузбасс на переселение из аварийного жилищного фонда. Средства направят на реализацию региональной адресной программы.

1 миллиард 300 миллионов рублей плюсом. Средства получил Кузбасс на реализацию региональной адресной программы переселения граждан из многоквартирных домов, которые были признаны таковыми до 1 января 2017 года. Как отметил губернатор Кузбасса, «Переселение из аварийного жилья — один из основных наших приоритетов. Даже в сложное время нельзя останавливать строительство, в том числе жилфонда. Однако из-за роста цен на стройматериалы и, соответственно, на строительство выделенных ранее средств было недостаточно для выполнения плана переселения. Эта проблема характерна для всех регионов России».

Правительство Российской Федерации постановило увеличить лимиты некоторым регионам, в том числе и Кузбассу, что позволит выровнять цену за квадратный метр жилья. С начала действия программы расселено 13306 человек из аварийного жилья, до конца текущего года планируется расселить еще 2130 человек. Всего в рамках региональной адресной программы переселят почти 25 тысяч (24998) человек. За 2023 год в новое жилье переедут 6544 человека, на последнем этапе программы, в 2024 году, из аварийного жилья переселятся еще 3018 кузбассовцев.


Возврат к списку