30.10.2020

Электронные рецепты и пониженные налоги

Электронные рецепты, новые возможности инициативного бюджетирования и пониженные налоги для социально-ориентированных НКО. Состоялось 12 заседание Парламента Кузбасса. Главные решения - в нашем обзоре.

Ключевая тема - здравоохранение. Сейчас в Кузбассе ищут самые разные пути для стабилизации ситуации в поликлиниках и больницах. Очередным новшеством станет введение электронных рецептов. Соответствующая инициатива областного Минздрава была поддержана Парламентом Кузбасса в первом чтении.

Михаил МАЛИН, министр здравоохранения Кузбасса: «Преимущества электронных рецептов можно свести к нескольким ключевым пунктам. Экономится время: данные в электронный рецепт подгружаются автоматически, вручную вносить их не нужно, у врача освобождается время приёма, которое он может использовать для работы с пациентами. Электронный рецепт невозможно потерять, порвать или испортить другим способом. Лечащему врачу, а при необходимости и его коллегам, сразу видны все назначения, сделанные в электронной форме, а также список препаратов, которые пациент приобретал по рецепту».

Новый сезон областного проекта инициативного бюджетирования стартует уже пятого ноября. С этой даты будут приниматься заявки потенциальных участников. Планируется, что в 2021 году в рамках проекта "Твой Кузбасс - твоя инициатива" будет реализовано более ста заявок на общую сумму 125 миллионов рублей. Принятый законопроект подразумевает участие большего количества муниципалитетов и на более выгодных для инициативных кузбассовцев условиях, когда процент софинансирования значительно опустится.

Сергей ВАЩЕНКО, председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Парламента Кузбасса: «Это позволит части муниципальных образований перейти из группы 50/50 в группу 90/10. Предлагаемые изменения дадут с точки зрения разработчиков дополнительный импульс для развития инициативных проектов в Кузбассе».

И, наконец, социально-ориентированные НКО. Это организации, которые реализуют в Кузбассе различные общественно полезные проекты - от экологических до помощи пожилым и маломобильным жителям. Новая мера поддержки НКО позволит облегчить для них финансовую нагрузку.

Сергей ВАЩЕНКО, председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Парламента Кузбасса: «Законопроектом предлагается установить для социально ориентированных некоммерческих организаций, включенных в соответствующий реестр, пониженные ставки при применении упрощенной системы налогообложения - 5%, если объект - доходы, уменьшенные на величину расходов; 1% - если объектом налогообложения являются доходы».

По предварительным подсчетам, выпадающие доходы областного бюджета в случае принятия законопроекта составят более 4,5 миллионов рублей. Это поможет снизить налог для почти 300 кузбасских социально-ориентированных НКО.


Возврат к списку