26.11.2020

Губернатор проехал на автобусах и поговорил с пассажирами

«Транспортная реформа в Новокузнецке — уникальный случай в мировой и российской практике», подчеркнул сегодня губернатор Кузбасса. Рабочий четверг Сергей Цивилев провел в южной столице. Лично проехал в автобусе, поговорил с пассажирами и рассказал журналистам свое мнение насчет последних событий в городе.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Если везде реформа идет поэтапно, то город Новокузнецк тут сложилась отдельная ситуация. К сожалению, здесь преобладали частные перевозчики. Это сложилась исторически, много лет, причем за эти годы частные перевозчики взяли на себя самые эффективные маршруты, а все, что не эффективно, они оставили нашим государственным транспортным предприятиям, которые ездили. Людей надо перевозить, хочешь, не хочешь. И работая только на неэффективных маршрутах, они несли серьезные убытки, и мы их постоянно дотировали».

Перед руководством региона стояла дилемма: оставить все как есть или пойти кардинально другим путем. Дату 18 ноября 2020 года новокузнечане запомнили как день, когда все изменилось. На дорогах вместо привычных автобусов появились новые Волгобасы. Всего на весь Кузбасс до конца первого квартала следующего года зайдет 1100 новых автобусов. 340 из них в Новокузнецк.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Выход на линию сегодня произошел 95%, это высокий показатель. Они вышли все вовремя, я смогу убедиться в этом, как они выходили на линию. Объезд я делал вместе с руководством ПитерАвто и с Главой города, Кузнецовым Сергеем Николаевичем. Что могу сказать по автобусам? Когда задавал вопросы жителям, они сами подсказывали, что нужно сделать. Автобусы всем нравятся. Несомненно. В автобусах не хватает информации, поэтому договорились о том, что будет и внутри салона бегущая строка. Не хватает информации на остановках по маршрутам, не хватает в интернете, в Яндексе, не все маршруты указаны, поэтому дал поручение быстро это все отработать, чтобы информированность о маршрутах у населения была максимальная».

Несмотря на большую подготовительную работу, есть еще ряд моментов, например, кадровый вопрос.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Вначале наши водители не пошли на работу, поэтому было принято решение руководством ПитерАвто и они завезли сюда 250 водителей из других городов. Это, конечно, и нам неудобно, что водитель-варяг не знает города. И ПитерАвто неудобно, чтобы привлечь водителей, они больше платят, больше заинтересовывают, вахтовый метод. Проживание. Это неудобно. Наша основная задача навести здесь порядок, мое однозначное мнение, что водителями должны работать только жители Кузбасса».

Три последних дня весь регион следил за Новокузнецком в соц.сетях. Трое суток несколько десятков людей дежурили в Администрации города, требуя вернуть прежние маршруты и разорвать контракт с ПитерАвто. Губернатор Сергей Цивилев прокомментировал эту ситуацию.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Мы летом проводили открытый конкурс. Мы уже тогда всем перевозчикам частным сказали - участвуйте! Вот у нас есть лоты, это все было открыто, прозрачно. Только два условия были: первое — современные автобусы, второе — только безналичные платежи. Мы с ними разговаривали, объясняли, Глава города занимался. Мои заместители с ними занимались. Много переговоров, объясняли, что реформа неизбежна. Небольшое количество перевозчиков участвовало, купило несколько маршрутов, сколько по деньгам были возможности. Поставляют сейчас технику и будут ездить. Остальные отказались приобретать. Считаю, вели себя дальше некорректно и пытались любыми способами сорвать реформу. Но это у них не получилось. Реформу не остановить».


Возврат к списку