15.09.2021

КоммунАрт готов на 80 процентов

Мечта требует сил и времени. КоммунАрт прошел проверку на прочность испытаниями. И наконец, час икс близок. Сегодня на объекте побывал губернатор Кузбасса, его заместители и журналисты.

Ставить точку в деле КоммунАрт настала пора. И осень, как последняя, восхитительная улыбка года, как раз кстати. Самая тяжелая и трудоемкая работа позади. В полном объеме выполнен монтаж оборудования: вентиляция и дымоудаление. Внутри здания чувствуется размах элегантности и будущей театральной жизни. Делегация первых лиц Кузбасса и Новокузнецка заглянули в каждый уголок. Гранитные полы сразу заявляют, это дорогая работа. Камень натуральный, а значит вырезан неровно. Специалисты заняты самой приятной частью: визуальной и архитектурной составляющей в помещениях для зрителей: это касса, вестибюль, главный зал.

Евгений КУРБАТОВ, главный инженер подрядной организации: «Готовность этих помещений на уровне 30% и связано это с тем, что требование архитектора здесь очень жесткие, и художники стоят на каждом принятом решении принципиально до сантиметра и последней изюминки. Вот как он придумал, так и должно быть. Нужно же понимать, что не все то, что можно нарисовать на бумаге, можно без корректировки воплотить в реалиях, поэтому когда мы начинаем творить на стенах и потолках мы сталкиваемся с множеством проблем, потому что здание, приходиться отходить или принимать решение по тем или иным местам».

Внутреннее убранство даже в черновом виде уже играет. Снаружи — кипит, градус и скорость выполнения увеличиваются с приближением холодов! Специалисты подробно рассказывают губернатору Кузбасса очередность работ и сроки.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Основные силы строителей брошены сейчас на благоустройство вокруг объекта. Погода портится, а значит всю основную работу нужно успеть выполнить в ближайшие две-три недели».

Как отметил губернатор Кузбасса, КоммунАрт - это "уникальнейший проект по степени сложности. Здание пришлось переделывать под современную сейсмику. Здесь применили лучшие материалы, самое современное оборудование, акустику".

КоммунАрт — культурное пространство, которое должно получиться и красивым, и функциональным. Срок сдачи объекта ориентировочно — конец этого года.


Возврат к списку