24.09.2021

Масштабная посадка деревьев. Кузнецкий район

В Новокузнецке сегодня проходит масштабная акция по озеленению города. Саженцы морозостойких культур высаживают во всех районах города. Наша съемочная группа побывала в Кузнецке.

Больничный комплекс в Кузнецком районе. Популярное место, где уже не первый раз высаживают деревья сотрудники компании РУСАЛ. Об этом хорошо говорят прижившиеся по соседству рябины. Деревья здесь необходимы - отгородить больницу от проезжей части. Сегодня высадили двадцать ясеней и столько же черемух.

Сергей СУХОРЕВ, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель Администрации Кузнецкого района: «Причем черемуха необычная, черемуха красная. Я ее сейчас попробовал. Очень вкусная! Она не вяжет во рту и имеет даже вкус вишни. Вот такая своеобразная, редкая даже черемуха. Это здорово, что она будет здесь расти и на радость. Ребятишкам, которые явно будут сюда приходить и пользоваться этими плодами. И радовать не только ребятишек, но и всех жителей нашего района и всего города».

Традиция озеленения и благоустройства на предприятии существует уже давно. В городах присутствия РУСАЛа ее ввел еще основатель компании, бизнесмен и общественный деятель Олег Дерипаска. Весной и осенью сотрудники РУСАЛа проявляют инициативу сами, высаживают молодые деревца. Есть уже несколько излюбленных мест. Улица Шолохова в Орджоникидзевском районе, много мест в Кузнецке. Недавно высадили деревья в сквере Доблести и Славы.

Александр ЯКОВЛЕВ, директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности РУСАЛ Новокузнецк: «Хорошая традиция, все от нее получают только позитивные эмоции. Мы приглашаем ветеранов. Они с огромным удовольствием откликаются. Участвуют в наших мероприятиях. У людей принцип - садить дерево - это очередной шаг в жизни».

Акции по озеленению города прошли сегодня в разных районах города. В Кузнецке, к примеру, параллельно работа кипела на улице Конева. Высаживают в основном рябины и ясени - морозостойкие деревья, чтобы они прижились как можно лучше и радовали горожан уже ближайшей весной.


Возврат к списку