28.09.2021

Новоильинский район — центр новой застройки

Глобальные работы развернулись в квартале 7 и микрорайоне 24. Масштабы застройки оценила наша съемочная группа.

Простор в глобальном понимании. Это микрорайон 24 в Новоильинке. Тяжелая техника орудует на участке без перерыва, специалисты снимают почворастительный слой, грузовые машины следуют друг за другом каждые 5-10 минут. Отсыпают новый слой шлаковым щебнем с уплотнением. Стройка началась и это уже не в планах, бумаге или мечтах, реальность реализации национального проекта Безопасные качественные дороги в действии.

Масштабы работы поражают, какой объем уже сделан, какой предстоит. Новый микрорайон Новоильинки частично застроен, но не хватало дорог.

Квартал 7. Чуть дальше от Березовой рощи. Пространство под застройку используют с умом. Сейчас роль первой скрипки у квартала В. Строители с головой ушли в организацию уличной дорожной сети, ливневой канализации, освещения. То есть инженерная инфраструктура, которая так необходима для жизни.

Алексей ГОНЧАРОВ, начальник Управления капитального строительства г. Новокузнецка: «На сегодняшний момент же построены в данном квартале для инженерно-технического обеспечения внеквартальная сеть канализации, участок напорный, безнапорный и газовой котельной первой очереди. А также газопровод. Газоснабжение здесь будет осуществляться от газовой котельной, от которой будут построены, в том числе и газовые сети для жилых домов и других объектов. Вообще, в микрорайоне запроектировано 3 детских сада и школа на тысячу мест».

Это перспектива. Причем не близкая. Пока силы сосредоточены на квартале В микрорайона 7. Здесь планируют построить детский сад на 200 мест.


Возврат к списку