08.07.2019

О переводе земель из категории в категорию

В Кузбассе приступили к наведению порядка в использовании земель. В последнее время в открытых источниках все чаще стали появляться сообщения о переводе площадей из одной категории в другую. Чтобы избежать ошибок в толкованиях, заместители губернатора пояснили журналистам детали процесса.

Сельское хозяйство не страдает от перевода земель из сельхоз назначения в промышленное. Это главная мысль, с которой началась специальная пресс-конференция сразу двух заместителей губернатора. Просто сейчас в Кузбассе стремятся соблюсти закон и перевести те земли в промышленные, которые давно куплены или взяты в аренду, но сельское хозяйство на них не ведется. А вот налоги, которые идут в местные бюджеты от сельхоз земель значительно ниже, чем от промышленных.

Андрей ПАНОВ, заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии: «Разница по ставкам 0,3% и 1,5% от кадастровой стоимости, при этом надо понимать, что кадастровая стоимость, исходя из которой считается налог, у промышленных компаний в разы выше, чем у сельскохозяйственных».

Причем совсем не обязательно, что земли, переведенные в промышленные, будут использовать для разрезов, отмечают специалисты. Даже для строительства вышки сотовой связи или линии электропередачи потребуется сменить статус. И за полгода 25% площадей стали промышленными именно с целью развития инфраструктуры. Наряду с переводом земель из одной категории в другую, в Кузбассе активизировали и процесс освоения брошенных полей.

Алексей ХАРИТОНОВ, заместитель губернатора Кузбасса по агропромышленному комплексу: «Из земель сельхоз назначения в земли других категорий в 2018 года было переведено 2900 га, то есть мы ввели в оборото только за прошлый год практически в 3 раза больше. В Кузбассе действует программа субсидирования сельхоз предприятий на освоение брошенных земель, и на выполнение данной программы в этом году предусмотрено в региональном бюджете 33 млн руб».

Всего в Кузбассе пригодны для сельхоз оборота 80 тысяч гектаров. Их планируют освоить до 2024 года. В Новокузнецком районе, например, пашнями могут стать 3600 гектаров. Причем объем ввода новых сельхозземель закреплен в соглашении с Министерством сельского хозяйства России.

Алексей ХАРИТОНОВ, заместитель губернатора Кузбасса по агропромышленному комплексу: «Согласно целевым показателям к 2024 году нам нужно увеличить объем экспорта продукции АПК с 271 млн, который был в 18 году, до 511 млн долларов США».

Использование земель по назначению контролирует Россельхознадзор. Только за последние 2 года выявлено 682 нарушения, половина – угольщиками, которые в свое время как раз не перевели купленные или арендованные земли в промышленные. Всем нарушителям выписаны штрафы на общую сумму 71 миллион рублей. И эта работа, начатая в Кузбассе лишь весной прошлого года продолжится.


Возврат к списку