05.12.2022

Образование и здравоохранение. Бюджетное послание Главы

Мосты, школы, детские сады и поликлиники. В следующем году Новокузнецк продолжит возводить инфраструктурные и социальные объекты. Об основных направлениях бюджетной политики глава города Сергей Кузнецов рассказал во время послания депутатам. В течение нескольких информационных выпусков мы будем рассказывать об основных проектах. Сегодня – образование и здравоохранение.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Новая жизнь нового города начинается вот за этим строительным забором, там возводят одну из крупных школ Новокузнецка. Она рассчитана на 1225. Котлован вырыт, сваи забиты, и в начале следующего года уже планируют возводить стены».

Микрорайон в центре Новокузнецка в ближайшем будущем станет еще и крупным социальным ядром. На новый качественный уровень квартал выведут еще несколько учреждений. Возвести их смогут за счет перераспределения территории.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы строим детский сад, запланировали, строим физкультурно-оздоровительный комплекс, и там же мы строим детскую поликлинику. Это все мы должны сделать за ближайшие 3 года, вместе с проектированием и со строительством».

Чтобы и в дальнейшем обеспечить строительство социальных объектов, нужно уже сейчас разрабатывать проектно-сметную документацию. Благодаря этому на протяжении 3 лет можно будет обновить или возвести заново 118 общеобразовательных учреждений. Строительство и ремонт объектов здравоохранения также останавливать не собираются. В этом году благодаря госпрограмме «Моя новая поликлиника» в Абашево начали возводить амбулаторию. Завершить планируют через год. А чуть позже новая поликлиника появится и в Центральном районе Новокузнецка.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «В 24 году в Центральном районе не Орджоникидзе 32а, будет построена новая взрослая поликлиника. В данный момент ведется проектирование с дальнейшим прохождением экспертизы, финансирование губернатором выделено».

Как отметил в бюджетном послании Сергей Кузнецов, город продолжит участвовать во всех областных и федеральных программах. Это дополнительное финансирование на реализацию, в том числе значимых социальных проектов.


Возврат к списку