23.07.2021

Общественный экосовет в гидрометобсерватории

Погружение в загрязнители воздуха. Общественники и экологи Новокузнецка посетили гидрометобсерваторию и познакомились с процессом реализации проекта «Чистый воздух».

Колбы, химические реагенты, десятки датчиков. Общественники и экологи Новокузнецка с головой погружаются в процесс наблюдения за состоянием городского воздуха. Чтобы все показатели были точными на гидрометобсерватории смонтировали новые посты наблюдения. Финансирование выделялось в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Оборудование смонтировано и работает.

Марина КАТКОВА, синоптик Новокузнецкой гидрометобсерватории: «3 в Центральном районе, в Заводском районе, в Куйбышевском районе был поставлен новый и в Кузнецком районе. В этом году у нас будет замене еще один пост в Новобайдаевке. И в 22 году будет последний в Новоильинке».

Благодаря новому оборудованию, наблюдатели могут отслеживать уровень озона в городской атмосфере, а также содержание в воздухе мелкодисперсной пыли. Она способна проникать в глубокие отделы легких. Раньше этих данных не снимали, так как не было соответствующих аппаратов. Все показатели фиксируются без участия человека, ошибки исключены.

Наталья ЖУРАВЛЕВА, руководитель общественного экологического совета г. Новокузнецка: «Вопросы, которые часто возникают у населения, ночных выбросов, непредсказуемых, неконтролируемых, в выходные дни, воскресенье раньше у нас неконтролируемый день был, то теперь это по большой группе показателей у нас это контролируется онлайн, непрерывно».

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Новокузнецка: «Те данные, которые берутся и получаются на онлайн постах они аккумулируются здесь, именно на сервере новокузнецкой гидрометобсерватории, эти данные мы можем запросить и посмотреть в любой момент на те вещества, которые онлайн мониторируются».

Кроме стационарных постов Новокузнецк получил и передвижную лабораторию. Сейчас машина на ежегодной поверке оборудования, поэтому ее работу оценить общественникам не удалось. Вернутся снова. Ведь вопросу контроля в проекте «Чистый воздух» отводится важная роль. Можно узнавать, по каким веществам идет превышение допустимых концентраций и применять к источникам выбросов санкции.


Возврат к списку