18.09.2017

Обучение инвентаризации дворов и пространств

Подробно о дворах или инвентаризация шагает по России. Сегодня в администрации Центральном района прошло областное обучение по заполнению геоинформационной системы ГИС ЖКХ и проведению инвентаризации дворовых территорий и общественных пространств в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Проведение обязательной инвентаризации дворовых и общественных территорий предусмотрено постановлением Правительства № 169, как раз то, которое регламентирует формирование комфортной городской среды. Крайний срок — ноябрь. Успеть по старинке описать все дворы, и внести данные в компьютер проблематично. Поэтому в Администрации Центрального района сегодня презентовали новый продукт, который поможет упростить работу.

Михаил КОЗОРЕЗ, технический директор Российской производственной компании «Большая тройка»: «Программа, которую я показывал, не обязательная, а проведение инвентаризации — это процесс обязательный. Краснодарский край, Самарская область, Калужская область, Мурманск сейчас начинает подключаться - вот это самые передовые субъекты РФ, Чувашская Республика тоже уже начинает этот процесс».

Первопроходец в заполнении ГИС ЖКХ по-новому Пермь. Так все субъекты отчитываются о результатах работы в рамках программы «Комфортной городской среды», и заодно заполняют пробел в системе информации всех дворов страны. Инвентаризация позволит сделать дворовую карту России наглядной, подробной и открытой.

Вера ТЕН, руководитель проектной группы по развитию комфортной городской среды по программе «Комплексное развитие моногородов»: «Разработаны паспорта инвентаризационные, в которых будет указано именно наличие, допустим, есть скамейка, либо нет скамейки, есть урны – нет урны, есть детская площадка – нет детской площадки. И вот эта вот необходимость всего оборудования, благоустройства, элементов благоустройства, малых архитектурных форм, как раз и будет содержаться в паспортах инвентаризационных каждой территории».

В Новокузнецке проект подходит к финишной прямой, больше половины дворов уже сданы. В Куйбышевском районе, например, все 14 территорий готовы. Есть планы и на будущий год.

Сергей МАИСЕЕВ, начальник отдела ЖКХ Администрации Куйбышевского района: «Заложена по городской среде одна парковая зона, ее мы включили, надеемся, что она пройдет у нас все необходимые процедуры для выполнения данных работ».

Инвентаризация дворов — обязательство, которое влечет участие в федеральном проекте. Плюс процесс необходим, чтобы сформировать муниципальную программу на 2018-2022 годы. На встрече присутствовали представители управляющих компаний и отделов ЖКХ администраций районов, которые полученную информацию возьмут на вооружение.


Возврат к списку