15.04.2020

Правительство обсуждает меры поддержки

Отдельно тему коронавируса обсудили в российском Правительстве. Дополнительная поддержка бизнеса и финансирование перепрофилирования медорганизаций в моногородах - об этом речь шла на селекторном совещании.

Михаил Мишустин сообщил, что по распоряжению Правительства выделено более 50 миллиардов рублей на дополнительные выплаты медикам, которые работают с заболевшими коронавирусом. Другое распоряжение напрямую касается Новокузнецка и других территорий Кузбасса, которые имеют статус моногорода.

Михаил МИШУСТИН, Председатель Правительства России: «Мы также выделим из резервного фонда около 640 млн рублей на оснащение перепрофилированных мест в медицинских организациях в моногородах и закрытых административно-территориальных образованиях для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Планируется развернуть более 630 таких мест».

Отдельная остановка - на поддержке бизнеса. Введенные изначально меры дополняются и расширяются, чтобы охватить большее число предпринимателей. В частности, теперь отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды смогут получить не только микропредприятия, но и представители сектора малого и среднего предпринимательства. Кроме того, накануне Правительство утвердило еще одно решение.

Михаил МИШУСТИН, Председатель Правительства России: «Проект соответствующего постановления уже готов. Мы перенесём для малых и средних предприятий из наиболее пострадавших отраслей сроки уплаты налогов и сборов, обязательства по которым появятся в течение ближайших шести месяцев. Им не нужно будет всё погасить за один день, сразу как закончится полугодовая отсрочка. Можно будет платить равными долями в течение года после её завершения, то есть в некоторых случаях практически до конца 2021 года».

Правительство готовит новый пакет мер поддержки бизнеса, который будет представлен Президенту уже на этой неделе.


Возврат к списку