08.11.2019

Проверка новокузнецких горнолыжных трасс

На новокузнецких горнолыжных трассах сегодня прошла проверка готовности к сезону. Приоритетом остается безопасность горнолыжников и сноубордистов. В рейде приняла участие и наша съемочная группа.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «Новокузнецкие горные склоны уже припорошены первым снегом. Синоптики в ближайшее время обещают обильные снегопады и небольшое похолодание, а значит скоро стартует новый горнолыжный сезон. Время готовить трассы, технику и все необходимое, чтобы этот сезон стартовал успешно».

Пока не было большого снега и настоящего сибирского мороза, горные лыжи и сноуборды в Новокузнецке еще не обкатывались. Но ноябрь на то и ноябрь, что снег лечь может в любой день, а значит и покатушки начнутся моментально. В нашем городе есть четыре горнолыжных комплекса - гора Маяковая на Запсибе, гора Соколиная, эко-комплекс "Таежный" и "Лесная Республика" в Куйбышевском районе. Сегодня комиссия побывала в каждом. Везде подготовка к сезону кипит. Больших изменений в этом вопросе нет, поэтому работа идет в штатном режиме.

Виктор СЧАСТНЫХ, директор МАФСУ «СШОР по горнолыжному спорту»: «Самый главный и основной момент - это обеспечение безопасности. Что мы для этого делаем? Во-первых, мы прокашиваем трассы, чтобы, когда снег выпадет, не было препятствий для скольжения лыж. Дальше, обеспечиваем огораживание опасных участков специальными сетями безопасности. Вывешиваем аншлаги, чтобы люди понимали, куда идти, а куда нельзя идти. Второй момент - это подъемники. Они, как опасные производственные объекты, проходят ежегодное техническое освидетельствование. Еще мы проводим экспертизу».

В прошлом году в Новокузнецке было зафиксировано два ЧП на горнолыжных комплексах, только лыжи и сноуборды не причем. Катаясь на "плюшках" люди не соблюдали элементарные правила безопасности, катаясь на неподготовленных для этого трассах, таким образом, стараясь избежать очереди на специализированных горках. В итоге в больнице оказались женщина и ребенок. Сегодняшняя проверка должна показать, насколько подготовлены трассы к возможным происшествиям.

Оксана БОРОВАЯ, главный специалист комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Новокузнецка: «Проверка нас удовлетворила. Есть небольшие замечания для руководителей горнолыжных комплексов, но они будут устранены. Такие как размещение наглядных материалов, а также пополнение медицинских аптечек. Безопасность и медицинское обеспечение - самое главное. Смотрим, чтобы висели телефоны экстренных служб, чтобы были все необходимые медикаменты в аптечках, и наглядные материалы, где можно кататься, где нельзя, и инструкции».

Стоит напомнить и основные правила безопасного катания. Спуск нужно совершать в пределах специально подготовленных трасс, предварительно соизмерив сложность спуска со своими возможностями. И ни в коем случае нельзя кататься в состоянии алкогольного опьянения. Дети должны тренироваться только в присутствии и под руководством инструктора. Ну и главное, получать от катания на горных лыжах или сноуборде настоящее удовольствие.


Возврат к списку