26.01.2023

Рейд по зимнему содержанию дорог

Предписания от ГАИ, предостережения – от городской прокуратуры. Это итоги комплексного рейда по зимнему содержанию дорог Новокузнецка. Он прошел в трех районах.

- Вот такое заужение, что по второй полосе просто уже переходим на трамвайные пути для движения.

Самый центр Новокузнецка. Двухполосная улица Орджоникидзе. Летом. Сейчас здесь не то, что автобусы не разъедутся, легковушкам места мало. Рискуют и пешеходы.  

- Из-за такого вала разве можно увидеть человека, который выходит. Вот справа.

Картина как под копирку, практически на всех дорогах Новокузнецка. По данным ГАИ, с начала этого года из-за снега на дорогах случилось 8 аварий. С травмированными или погибшими.  Даже современное Бызовское шоссе этой зимой не гарантирует безопасности. В середине января здесь - смертельное ДТП. В числе причин - некачественно очищенная проезжая часть.  

- Здесь совершено дорожно-транспортное происшествие, вас попросили устранить этот недостаток, а он до сих пор остается неустраненным, вот и все. Там погибли 2 человека.

Объезд провели по трем районам Новокузнецка - Центральному, Заводскому и Новоильинскому. Нарушения фиксировали на месте, подрядчики пытались отвечать. Впереди – комплексная работа по устранению недостатков.  

Евгений СТАРЧЕНКО, начальник ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «Как показал объезд ,во всех районах города имеются одни и те же недостатки зимнего содержания улично-дорожной сети, это колейность, зауженность, снежные валы на пешеходных переходах, и снежные накаты. Все эти недостатки были вместе разобраны, указаны на те, которые в настоящий момент имеются, и были определены соответственно сроки их устранения».

Алексей ЧЕРЕВКО, прокурор г. Новокузнецка: «Вопросов действительно много, все эти вопросы мы уже будем отдельно с каждым подрядчиком, по каждому контракту будем проговаривать и будем устранять».

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Конечно, согласны. Мы видим, что дороги находятся не в нормативе, я даже не вижу необходимости искать какие-то причины, касающиеся осадков, касающиеся проблем субъективных по предприятиям, по наличию техники, здесь надо просто все принять, все замечания со стороны органов ГИБДД, со стороны прокуратуры, разработать перечень мероприятий, и вот в той ситуации, в которой мы сегодня находимся, в тех ресурсах, принять все максимально возможные меры для того, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения».

Предписания по устранению недостатков со стороны ГАИ, предостережения – от городской прокуратуры. Это итоги проведенного рейда. Впереди – проверка остальных районов Новокузнецка.

Возврат к списку