23.09.2021

Рябины около домов, ельник по рекультивации

Такие разные посадки деревьев. Сотрудники Распадской угольной компании приняли участие в мероприятиях по озеленению. Если в Новокузнецке рябины высажены в жилой зоне, то на территории Междуреченска посадка елей прошла в рамках рекультивации.

Новоильинский район, улица Звездова. Минувшим утром здесь велась активная работа по озеленению. Инициаторами массовой посадки деревьев стали угольщики ЕВРАЗа. Откликнулись представители администрации, школьники и, неожиданно, курсанты кузбасского института ФСИН России.

Алексей ЖУРАВЛЁВ, курсант КИ ФСИН России: «Я считаю важным для себя, если можно сказать, священным долгом осуществить данное мероприятие, имеющее прямое отношение к экологии. Я сам живу здесь, сам дышу этим воздухом и хочу жить в красоте».

Место, разумеется, выбрано неслучайно. Рядом с шестым домом по Звездова проходит дорога с весьма интенсивным движением - жители просто нуждаются в зеленом щите. Об этом они и сообщили в районную администрацию.

Александр БЕССАРАБОВ, начальник управления по вопросам жизнеобеспечения территории Новоильинского района: «К нам обращался представитель управляющей компании и старшая дома, чтобы продолжить озеленение данной улицы. На Звездова, 8 уже есть посаженные деревья. Всё это организовывала управляющая компания. И она попросила нас в данном месте продолжить зелёную линию».

Участники экологической акции высадили несколько десятков рябин. Для сотрудников Распадской угольной компании это далеко не первая массовая посадка деревьев.

Наталья АРТЕМЕНКОВА, главный специалист управления охраны окружающей среды Распадской угольной компании: «В сентябре Распадская угольная компания высадила около 300 деревьев. Всего за год мы высаживаем около семисот саженцев разных пород деревьев. Данные акции для нас очень важны, так как мы прививаем любовь к природе школьникам, создаём благоприятную экологическую среду в городе».

Для лучшего будущего. Угольщики ЕВРАЗа высаживают деревья не только в городской черте, но и далеко за ее пределами. На одной из отработанных промплощадок Разреза Распадского сотрудники предприятия проводят восстановительные мероприятия.

Алена КОРЧУГАНОВА, ведущий специалист управления охраны окружающей среды Распадской угольной компании: «Здесь была согласно графику и проекту проведена рекультивация техническая, то есть площадка была спланирована, выровнена, отсыпана соответствующими породами и плодородным слоем. А сегодня мы проводим последний и заключительный этап - это биологическая рекультивация».

Высаживают те же деревья, что здесь и располагались и раньше. Хвойный лес будет восстановлен. В следующем году экологи Распадской угольной компании убедятся, что ёлочки прижились. Если нет - то посадка будет проведена повторно.


Возврат к списку