25.11.2020

Транспортная реформа. День 8

Работа транспортной системы постепенно стабилизируется. Основной перевозчик пока соблюдает не все графики, но серьезных срывов больше нет. Сейчас ведется работа по набору водителей и наладка электронной системы оплаты.

- Напоминаю, что до 30 ноября проезд бесплатный. Не забыли?

Каждому выходящему в рейс водителю перевозчика "ПитерАвто" непременно напоминают, с пассажиров до конца месяца деньги брать не нужно. В центральной диспетчерской Новокузнецка по-прежнему жарко - люди звонят, но уже больше не с жалобами, а за уточнениями маршрута. Претензии сегодня, в основном, касаются "косметических" вопросов - это и музыка в салоне, и открывание дверей на остановках.

Галина ВОРОБЬЕВА, начальник смены центральной диспетчерской службы Новокузнецка: «Беседы проводятся с водителями. У них есть инструктаж, инструкция, по которой должны они работать, чтобы не нарушали ее. Если в автобусе три двери - три двери должно быть открыто и на выход, и на вход».

Еще один вопрос, который стоял остро - транспортные карты. Их долго не было в наличии, проезд то оплачивался, то нет. Сегодня в город поступила большая партия пластиковых платежных средств.

Римма КОВЫНЕВА, директор Единого центра организации пассажирских перевозок: «Дефицита сейчас нет. Но мы подстраховываемся. Оформлена следующая заявка на эмиссию следующей партии карт. На остатке у нас сейчас порядка восьми тысяч карт. В пятницу мы ожидаем поставку еще на 20 тысяч».

Что касается системы валидации, то она начнет работу в полноценном режиме с 1 декабря. Будет действовать и пересадочный тариф. Зайдя в первый автобус, вы оплачиваете проезд. С этого момента у вас есть 60 минут, чтобы пересесть на другой маршрут. Там тоже нужно прислонить карту или смартфон к валидатору. Деньги уже не спишутся, но в системе появится отметка о пересадке, которая потом будет видна контролеру. Но у электронных транспортных систем появятся и новые решения для удобства пассажиров.

Михаил КАЗАКОВ, руководитель компании "Расчетные решения": «Дальше мы планируем внедрить наше мобильное приложение, которое мы сейчас активно тестируем. В декабре оно появится. Там будет отображаться история поездок, и мы планируем добавить картографию. Чтобы пассажиры могли планировать, когда им надо подходить на остановку и каким образом планировать маршрут».

Автобусов сегодня у всех перевозчиков достаточно. "ПитерАвто" на следующей неделе получит еще партию новых автобусов, чтобы создать транспортный резерв. Ключевой вопрос - найм водителей. Есть 370, из них только 130 местных - остальные вахтовики. В минимуме нужно 400 специалистов, в оптимуме - 1 000.

Сергей РУБАН, министр транспорта Кузбасса: «Вчера у нас был достигнут определенный показатель в этом отношении. Уже за один только день 20 местных водителей были трудоустроены в эту компанию. Сегодня будет проведена работа в центре занятости, куда приглашаются все частные перевозчики. Я надеюсь, что данный процесс будет сдвинут с места, с определенной мертвой точки. Новокузнецкие водители, которые хорошо знают город, хорошо знают маршруты, заинтересованы в том, чтобы выстроить долгосрочные отношения с компанией, такие водители придут и вся работа стабилизируется.


Возврат к списку