03.10.2022

Учебный центр ГО и ЧС

Быть готовыми к чрезвычайной ситуации должны ответственные сотрудники в любой организации. А чтобы знать и уметь – нужно учиться. В новокузнецком филиале областного учебно-методического центра ГО и ЧС создана необходимая материально-техническая база. Накануне 90-летия системы гражданской обороны, наша съемочная группа понаблюдала за образовательным процессом.

Парты школьные давно позади. Но должность ответственного за гражданскую оборону вновь заставила учиться. В образовательной программе - нормативные документы, а главное порядок действий в чрезвычайной ситуации. В новокузнецком филиале областного учебно-методического центра – занятия каждый день на протяжении всего года. По плану комплектования, подписанного губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым. За год слушателями курсов становятся больше 1,5 тысяч человек.

Виктор КАЙГОРОДОВ, начальник учебного отдела филиала Кузбасского объединенного учебно-методического центра по ГО и ЧС в г. Новокузнецке: «Мы обучаем 26 категорий различных по ГО и ЧС по 15 программам, сюда также включаются дополнительно программы также по мерам пожарной безопасности, по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Также мы обучаем матросов-спасателей, также у нас проходят подготовку первичную спасатели профессиональные».

В арсенале педагогов, к слову, бывших и действующих сотрудников МЧС, не только методические разработки. В учебном центре – серьезное наглядное оснащение, от видов противогазов, до образца стенда, используемого для антитеррористической защищенности предприятий и организаций. Также предусмотрена практика в пожарных частях, на базе центра ГИМС. Система подготовки в новокузнецком филиале учебно-методического центра по ГО и ЧС два года подряд признается лучшей в Кузбассе. Накануне юбилея системы гражданской обороны – слова поздравления с праздником всех причастных.

Мария БОГУТ, директор филиала Кузбасского объединенного учебно-методического центра по ГО и ЧС в г. Новокузнецке: «4-го октября исполнится системе гражданской обороны 90 лет. Конечно, хотелось бы поздравить всех кто работает сейчас, и тех, кто отдал много лет жизни этой сложной работе, поздравить всех, пожелать здоровья, благополучия, и еще хотелось бы сказать, что пусть те знания, которые мы даем нашим слушателям, не пригодятся на практике, пусть они останутся той теорией, той базой, но не применяются на практике. Всем нам мирного неба, здоровья и благополучия».


Возврат к списку