02.12.2022

Городская спартакиада новокузнечан с ОВЗ

Спорт доступен каждому! Сегодня прошла городская спартакиада среди новокузнечан с ограниченными возможностями здоровья. Участники соревновались в пяти дисциплинах.

Алексей Коновалов - мастер спорта по настольному теннису. Ракетку взял в руки 10 лет назад, когда учился в колледже. За это время прошёл большой путь, став опытным профессионалом. Для особенных спортсменов настольный теннис является одним из самых доступных видов, поэтому он традиционно представлен на городской спартакиаде.

Алексей КОНОВАЛОВ, участник спартакиада: «Я с детства занимался различными видами спорта. В школе играл в баскетбол. Но, к сожалению, у нас нет баскетбола на колясках. Настольный теннис привлёк, понравился, затянуло. Но, в принципе, мне нравятся все виды спорта».

Алексей не ставит себе задачу победить на этих соревнованиях любой ценой. Нужно поиграть в своё удовольствие и вдохновить других, чтобы приобщались к спорту и понимали, что достичь высокого уровня можно. Нужно только стараться и стремиться. В рамках спартакиады представлены пять видов спорта. Помимо настольного тенниса, это дартс, армрестлинг, шашки и шахматы. За каждой игрой или партией обязательно следят судьи, чей пристальный взор никогда не упустит ошибок или нарушений.

Антон АРТЕМЬЕВ, главный судья соревнований: «На всех соревнованиях принято спортивной общественностью, что судим без всяких поблажек. Есть регламент соревнований, мы его всегда будем учитывать». 

Спартакиада проходит ежегодно уже 15 лет, перерыв делали только вынужденно - из-за ковида. Но сейчас снова набрали обороты. Рекорд по участникам - более 80. Они объединяются в команды по районам. Зачёт - общий и индивидуальный. Пятый раз поддержку в организации соревнований оказывает ЕВРАЗ.

Елена НЕДЕШЕВА, заместитель председателя комитета физической культуры, спорта и туризма Администрации Новокузнецка: «Только благодаря им мы можем проводить эти соревнования на очень высоком уровне. При их поддержке у нас получается включить больше видов спорта, потому что мы можем на большее время их привезти. Мы стараемся делать большой спортивный праздник. Потому что люди такой категории очень редко, к сожалению, выезжают из дома. Каждый год у нас всё больше видов, чтобы они не просто приехали на 10-15 минут, а целый день провели в компании друзей и занялись спортом». 

Как и в любых спортивных состязаниях, здесь предусмотрены награды. Главный приз в командном зачёте завоевала сборная Центрального района Новокузнецка. Впрочем, медали и кубки всегда отходят на второй план, когда соперничество носит номинальный характер, а взаимная поддержка, дружеская атмосфера и человеческие отношения занимают все ступени пьедестала почёта.

- Не сдавайся, не сдавайся, не сдавайся!


Возврат к списку