26.05.2022

Индексация пенсий и повышение МРОТ

Неработающим российским пенсионерам проиндексируют пенсии. Президент Владимир Путин предложил с 1 июня на десять процентов увеличить размер некоторых социальных выплат.

Владимир Путин возглавил заседание Президиума Госсовета по вопросам социальной поддержки граждан. Президент подвёл итоги работы в социальной сфере за прошлый год, а также анонсировал индексацию пенсию неработающим пенсионерам.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Мы с Правительством долго на этот счёт дискутировали, и внутри Правительства шли споры, и вырабатывалось решение, сегодня хочу объявить об этом – предлагаю с первого июня этого года на десять процентов увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров с учётом нашего закона, с учётом законодательства».

Социальные выплаты, в частности пособия семьям с детьми, также будут увеличены уже начиная с первого летнего месяца, станет выше и минимальный размер оплаты труда.

Владимир ПУТИН, Президент России: «С первого июня этого года на десять процентов вырастет и прожиточный минимум. В среднем по стране он составит 13 919 рублей. Поскольку, исходя из его размера, устанавливается часть пособий и выплат, это также приведёт к их увеличению, станет дополнительным подспорьем для многих семей с детьми. С первого июня текущего года на десять процентов будет повышен минимальный размер оплаты труда – до 15 279 рублей в месяц. Нам в целом необходимо последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости жизни». Кроме того, Владимир Путин потребовал к концу года обеспечить снижение уровня бедности. Ключевым, согласно заявлению главы государства, должно быть благосостояние граждан.


Возврат к списку