23.06.2021

Итоги посевной кампании

С небольшим сдвигом по срокам, но все же завершилась посевная кампания в Новокузнецком районе. Несмотря на сложные погодные условия аграрии не просто выполнили, но и перевыполнили планы.

Нынешняя затяжная весна заставила механизаторов выйти на поля на пару недель позже обычного. Ударными темпами трудились весь май, чтобы уложиться в агротехнические сроки.

Первые посевы уже дали всходы. Сейчас погода как раз им благоволит. Не жарко, влаги достаточно, да и удобрения ,которых этой весной использовали в 4 раза больше, сказываются.

Перед началом нынешней посевной хозяйства значительно обновили парк сельхозтехники. Новые комбайны и тракторы технологичнее, поэтому и процесс шел ускоренно. Но часть вложений можно будет окупить. Ближе к осени аграриям выделят финансовую поддержку.

Если и дальше погодных сюрпризов не будет, то урожай может быть выше среднего. В этом году хозяйства практически полностью обновили семенной фонд. Большая часть их них класса элита. А пока зерновые на полях только наливаются, механизаторы уже готовятся к уборочной. В первых числах июля планируют выйти на сенокос.


Возврат к списку