24.03.2023

Как не допустить африканскую чуму свиней в Кузбасс

Владельцам частных подворий нужно быть внимательными при покупке свиней. В Хакасии и Красноярском крае выявлены случаи опасной болезни этих животных. Ветеринары дали советы, как не допустить «африканку» в Кузбасс.

Африканская чума свиней – инфекция, которая в 100%тах случаев убивает животных. Для здоровья человека – не опасна, но для экономики наносит ощутимый ущерб. Если вирус обнаруживают, уничтожают все поголовье в очаге, а им может быть признан даже город. Так случилось в Хакасии и Красноярском крае. Чтобы не допустить «африканку» в Кузбасс, владельцам подворий советуют покупать животных и мясо только с ветеринарными документами. Содержать свиней лучше в загонах, и регулярно проводить дезинфекцию. Кормить скот только проваренными продуктами. Если не соблюдать правила, можно остаться без компенсации в случае заноса болезни в регион.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ, начальник Новокузнецкой станции по борьбе с болезнями животных: «Люди, содержащие животных и вынужденные были вследствие возникновения особо опасных болезней их сдать, им выплачивается компенсация. Но те граждане, которые не держали под наблюдением ветеринарных специалистов, не сообщали, либо скрывали животных в своих подворьях, не производились должные вакцинации, не производились отборы проб для лабораторных исследований, это все является нарушением ветеринарных правил. То выплачиваться компенсация им не будет».

Особо внимательными должны быть и охотники. Африканская чума поражает и кабанов. Поэтому при покупке лицензии на их добычу охотник подписывает документ, в котором обязуется сдать мясо на анализ.
  
Евгений АЩЕУЛОВ, главный государственный инспектор Департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области по Новокузнецкому району: «Кабан обязательно, в любом случае, мы заставляем, как там хочет охотник, не хочет, но чтобы он эту экспертизу сделал. Ну а если подтвердится, мы ветеринарам передаем. Там последствия очень серьезные. Охотничьи угодья – это будет обязательно регулирование численности, 100%-ная желательно. Чем быстрее будут эти меры приняты, будет возможность очаг этот ликвидировать».


Возврат к списку