30.01.2023

Лыжная эстафета – старт спартакиады ЕВРАЗ ЗСМК

Полторы сотни металлургов встали на лыжи, чтобы дать старт ежегодной спартакиаде ЕВРАЗ ЗСМК. Лыжную эстафету организовали в Новоильинском районе. Эмоции, которые трудно передать словами – далее.

- Выше, быстрее, сильнее. С победой, спортивной ЕВРАЗ.

Настрой перед стартом – в одном кадре. Эмоции, которые может подарить только спорт на открытом воздухе. Металлурги вновь собрались вместе, чтобы продолжить многолетнюю традицию.

Владислав КАМИНСКИЙ, главный судья соревнований: «На протяжении многих слет спорт был неотъемлемой частью жизни комбината и все вы являетесь частью этой замечательной истории свершений и побед. Ну а от себя я хочу пожелать удачи и пусть победит сильнейший».

Михаил МЕЗЕНЦЕВ, директор сегмента «Ремонты» ЕВРАЗ ЗСМК: «Для многих это первый этап в спортивной жизни ЕВРАЗ ЗСМК, по сути у нас лыжная эстафета является таким неофициальным открытием спартакиады ЕВРАЗ ЗСМК. И все результаты у нас идут в зачет. Поэтому всем желаю сегодня классных стартов, хороших результатов».

Официальная церемония завершается. Пора на трассу. И несмотря на то, что объединяет их профессия, здесь они – соперники с горящим от азарта сердцем.

Елена ДЕМУШКИНА, начальник отдела управления по качеству ЕВРАЗ ЗСМК: «Хочется свой коллектив не подвести. Чтобы удержать место, которое у нас есть, было у нас в том году второе по группе цехов. И хочется не снижать эту планку. Трасса хорошая, нормальная, только ветер, где-то помогает, где-то не помогает. Но спуски и подъемы – это как всегда здорово».

В программе соревнований – женская и мужская эстафеты по 3 и 5 километров соответственно. В команде – по 4 человека. Казалось бы – все распланировано. Но некоторым пришлось с неожиданностями справляться.

Лариса ДМИТРИЕВА, главный специалист дирекции по информационным технологиям ЕВРАЗ ЗСМК: «Выставили мужскую эстафету, одного человека не хватало, пришлось бежать за мужчину первый этап, 5 км. Меня самое главное порадовало, что за мной были еще мужчины, не один и два, а больше. Трасса отличная, лыжи катят хорошо, все молодцы, организаторам отдельное спасибо, лыжи катят ВО!»

В жизни каждого из них лыжи – в разной степени профессионализма. Кто-то на лыжне с детства, кто-то исключительно для поднятия настроения по выходным за город выезжает. Но что их объединяет – так это стремление побороться с собой, чтобы стать немного.

Дмитрий ДАВЫДОВ, фрезеровщик механического цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Еще в школе катался, и потом во взрослой жизни тоже постоянно занимаюсь. Лыжи интересны, силу воли тренируют, потому что когда уже устаешь, надо приложить старания и усилия, дойти до финиша, показать результат все равно. Сегодня нормально проехал, подготовился маленько, потренировался».

Станислав МАРЕНОВ, главный эколог ЕВРАЗ ЗСМК: «Трасса очень хорошая, она и для конькового хода, для специалистов, кто умеет, и для непрофессионалов, те, кто могут бегать по лыжне, ну и я видел, некоторые, просто кто-то идет, но имеется в виду коньковым шагом, таким простым лыжным шагом. Это тоже хорошо. Потому что самое главное здесь – командный результат и удовольствие, которое мы получаем на трассе».

Лыжная эстафета – первая в длинной череде событий в рамках спартакиады ЕВРАЗ ЗСМК. В течение года пройдут соревнования по разным видам спорта. И у сталепрокатного цеха и управления комбината – фора. Эти команды стали золотыми призерами главного зимнего состязания.

Возврат к списку