13.04.2021

Меняем планы на отпуск

Россия ввела запрет на чартерные рейсы по двум популярным курортным направлениям. В результате проблемы с путевками возникнут у полумиллиона россиян. Куда не полетим и что делать, расскажем далее.

Майские праздники на Средиземноморском побережье или Занзибаре отменяются. Ситуация с ковидом и другими инфекционными заболеваниями по этим направлениям серьезно обострилась. В сутки в одной только Турции в среднем фиксируется более 50 тысяч случаев коронавируса, причем разных штаммов. Ответ российского Правительства не заставил себя долго ждать.

Татьяна ГОЛИКОВА, заместитель Председателя Правительства России: «Нами принято решение ограничить регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских международных аэропортов в аэропорты Турецкой Республики и в обратном направлении, с 15 апреля сего года по 1 июня сего года. Я хотела бы отметить, что на основании анализа эпидемиологических данных нами принято решение приостановить авиационное сообщение с Объединённой Республикой Танзания также с 15 апреля по 1 июня 2021 года».

Тем туристам, которые сейчас находятся в Турции или Танзании, предстоит провести свой отдых по плану до конца. Но при этом рекомендуется держать связь с гидом, туроператором или авиакомпанией, чтобы быть в курсе возможных изменений. Для туристов, запланировавших отдых после 1 июня, пока менять планы не советуют, эпидситуация в Турции и Танзании может стабилизироваться. А тем путешественникам, кто планировал свой отдых на ближайшие даты, в Ростуризме дают разные рекомендации, но о возврате денег за путевку речи не ведут.

Зарина ДОГУЗОВА, руководитель Ростуризма: «Если речь идёт о путевках с вылетом до 1 июня, то мы рекомендуем рассмотреть возможность переноса поездки на более поздние даты. Либо выбрать в те же даты другие направления. И мы просим туроператоров оказывать туристам максимальное содействие».

По данным Ассоциации туроператоров России, в затруднительное положение сейчас попали более полумиллиона россиян, которым придется либо переносить отпуск, либо менять планы и лететь отдыхать в другом направлении.


Возврат к списку