02.12.2020

Мораторий на проверки и новый год дома

Поддержка бизнеса и новогодние праздники. Совет по борьбе с коронавирусом при Правительстве обсудил текущее эпидемическое положение в стране и предстоящие праздничные мероприятия. Подробности далее.

Началось заседание Правительства с новых мер поддержки небольших компаний и индивидуальных предпринимателей. В этом году на фоне пандемии был введен мораторий на проверки малого бизнеса, который был вынужден временно ограничить или приостановить свою деятельность. Эта мера поддержки будет сохранена.

Михаил МИШУСТИН, Председатель Правительства России: «По поручению Президента Правительство продлевает мораторий на плановые проверки малого бизнеса ещё на один год – до 31 декабря 2021 года. Именно этот сектор оказался наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции. В малом бизнесе заняты миллионы людей, и наша задача – продолжить их поддержку».

На начало декабря в России остается острой ситуация с коронавирусом. Темпы роста заболеваемости снижаются, но это процесс постепенный и требующий внимательности и строгого соблюдения масочного режима и других мер профилактики. Резкого спада к Новому Году ожидать не стоит.

Анна ПОПОВА, главный санитарный врач России: «Мне очень хочется надеяться, что грамотное и чёткое соблюдение всех противоэпидемических требований в праздничные дни позволит нам сохранить сегодняшнюю ситуацию, не ухудшить её и сохранить жизнь и здоровье населения».

Во многих регионах будут запрещены массовые гуляния и даже новогодние корпоративы. В Кузбассе широкого празднования Нового Года не ожидается, но отметить праздник вместе с коллегами разрешат. Разумеется, при соблюдении всех актуальных требований санитарной безопасности.


Возврат к списку