26.01.2023

На базе «Социума» открылся «Добро.Центр»

У волонтеров Новокузнецка появился свой МФЦ. На базе «Социума» открылся «Добро.Центр», где всех неравнодушные, независимо от возраста и опыта добровольческой работы могут получить дополнительные знания.

Волонтер – звание вне профессии и возраста. Таких в Новокузнецке 30 тысяч человек. Помогают маломобильным жителям, медикам, организуют и проводят события, улучшают окружающую среду. Добровольческое сообщество Новокузнецка – одно из самых заметных в России.

Олег МАСЮКОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Активно работают, оказывают содействие, помощь, даже на сегодняшний день у нас волонтерские бригады работают по оказанию помощи семьям мобилизованных и очень активно помогают, поэтому может быть мы не до конца это все видим, а ребята как надо работают».

Опыт добровольческого движения Новокузнецка позволил войти в федеральный проект. «Добро.Центр» один из первых в Кузбассе. Будет помогать волонтерам по принципу единого окна.

Ольга ЕГОРОВА, руководитель «Добро.Центра» г. Новокузнецка: «Мы будем консультировать по информации касаемо добровольческой деятельности, начиная от базовой, как стать волонтером,   где можно обучиться, и какими проектами можно заняться, где оказать помощь и кому она нужна. Также будем информировать о программе мобильности – это возможность перемещаться на волонтерские мероприятия по всей России и проходить стажировки в сфере добровольческой деятельности. Информировать о конкурсах, грантовых проектах и возможностях для развития добровольческой деятельности».

Предстоящий юбилей Новокузнецка – еще один повод доказать, что волонтеры города – дружная и активная команда. Проект «405 добрых дел» стартует ближе к лету, и в «Добро.Центре» готовы рассказать о нем подробнее и принять заявки на участие.

«Добро.Центр» - пр. Пионерский, 25.

Возврат к списку