04.10.2022

Некоторые новшества октября 2022

Госуслуги быстрее, электронные права и самозапрет на кредиты. С 1 октября вступили в силу изменения в российском законодательстве. Ключевые новшества - в нашем традиционном обзоре.

С 1 октября можно предъявлять водительские права в электронном виде. Сервис запустили через приложение «Госуслуги Авто». У инспектора ГИБДД должен быть планшет с программкой, которая позволяет «проверить права» по QR-коду. Утверждается, что все это должно работать и в офлайн-режиме, без подключения к интернету. Правда, пока опция доступна в тестовом режиме, поэтому наличие удостоверения в бумажном виде по-прежнему обязательно, полная замена на электронный формат станет возможной после внесения поправок в правила дорожного движения.

Также с начала октября получение государственных и муниципальных услуг упростили. Дело в том, что необходимые для исполнения обращения документы и информация теперь будут представляться на основе межведомственного запроса в электронной форме в момент обращения.

С 1 октября на 4% увеличилось денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств - органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск Росгвардии, службы судебных приставов и т.п. Это плановая ежегодная индексация. Она же касается и пенсий военных и бывших силовиков — они индексируются на тот же процент. К слову, на 4% вырастет зарплата у чиновников и работников федеральных госучреждений.

С приходом второго осеннего месяца граждане получили возможность самостоятельно устанавливать запрет на онлайн-операции в банке (например, на переводы или онлайн-кредитование), а также ограничивать максимальную сумму транзакции. Отменить этот запрет можно будет в любое время. Мера призвана помочь в борьбе с мошенниками.

Оценка рисков компаний и ИП. С 1 июля в России заработала система «Знай своего клиента». Банки разделяют всех клиентов по степеням риска и на основе этого принимают решения об объеме разрешенных операций. А С 1 октября начинают действовать ограничения для компаний или ИП из «красной» зоны: если в течение шести месяцев они не реабилитируют себя через Центробанк, то их ликвидируют.

В конце месяца список пособий, которые можно получать только на карту «Мир», пополнится. С 26 октября в него добавят выплаты малоимущим гражданам, которые установлены законом «О государственной социальной помощи», субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежегодные выплаты почетным донорам. Если вы входите в одну из этих категорий, то имеет смысл поторопиться с оформлением карты национальной платёжной системы.


Возврат к списку