24.09.2021

Открытая тренировка «Кросс нации 2021»

В Новокузнецке в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации — 2021» прошла открытая тренировка. Спортсмены встретились на стадионе «Шахтёр». 6-ой год подряд активно помогает в организации спортивного праздника ЕВРАЗ.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Первый «Кросс нации» в России прошёл в 2004 году. Тогда приняли участие 30 регионов. Новокузнецк в числе участников стал чуть позже в 2006 году. И с тех пор Всероссийская акция бега стала любимой акцией новокузнечан».

И спортсменов не останавливает ни дождь, ни ветер. Три круга по стадиону пролетают, как одно мгновение, если думать только о старте и заветном финише. Тысяча метров — дистанция, может, и не такая большая для тех, кто любит и практикует бег, но зато темп необходимо держать приличный.

Кристина КОЛЕВАТОВА, участница забега: «Деваться некуда, надо добежать любой силой. А вообще мне на втором круге стало тяжеловато, но главное выносливость, сила воли. Время я ещё не узнавала, надо будет узнать, но я довольна. Это первые такие достижения пошли — и медаль получила, и такой большой шаг».

Кристина Колеватова финишировала третьей. В её категории — девочки и девушки с 8 до 18 лет — было около пятнадцати участниц. Кстати, все забеги были поделены на подгруппы. По возрасту и полу. Это помогло организовать бегунов на старте и соответствовало санитарно-эпидемиологическим нормам.

Тимофей ЧЕПУРНОЙ, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Новокузнецка: «Активное участие принимают жители нашего города — и спортсмены, и любители. И конечно, у нас бы так красиво не проходили эти мероприятия, если бы нам не помогали нами партнёры. Это компания ЕВРАЗ, которая полностью нам спонсирует наше мероприятие — в организации, в призах, в судействе. Поэтому у нас на ура проходят эти мероприятия».

ЕВРАЗ поддерживает многие спортивные праздники, которые проходят в Новокузнецке. В их числе и «Российский Азимут», и «Лыжня России». Без призов от компании уже 6-ой год подряд не обходится и Всероссийский день бега «Кросс нации».

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗа – «Сибирь»: «Бег это наш любимый вид спорта. Все знают про «Дай пять». Это мероприятие, которое в формате общегородского праздника проводится компанией. Очень здорово, что на таких мероприятиях мы видим новые лица, видим дошколят в огромном количестве. Это говорит о том, что количество любителей спорта в городе растёт, значит, наши дети будут здоровее».

В открытой тренировке приняли участие около 600-сот человек. Самым массовым был забег дошколят — около 200-сот ребятишек. А принять участие могли буквально все желающие. К стартам допускали без предварительной регистрации. Результаты судьи объявляли сразу после каждого забега подгруппы. Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 место получили грамоты, медали и призы.


Возврат к списку