24.06.2022

Отметили Международный день йогов

Гармония тела и ума. В этом самый главный эффект йоги. Международный день йогов, который прошел накануне, в Новокузнецке праздновали в кругу мастеров и тех, кто открыл для себя баланс и равновесие впервые.

Открытое занятие по йоге — лучшего знакомства и не найти, особенно в международный день йоги. 108 повторений кругов Сурья Намаскар как вызов мастерам и шок для новичков. Практика предполагает определенный комплекс Асанов как связь, цепочку. И эту связку йоги участники повторяли 108 раз. Как говорят специалисты, тело может продолжать и дальше, а ум противится.

Полина СУЗДАЛЬЦЕВА, преподаватель йоги: «108 — это сакральная цифра в йоге, мудрецы говорят 108 это особое число. Есть такое понятие Джапа — повторение мантры и тоже всегда один круг Джапы — это 108 бусин. Во всех практиках восточных это так».

Йога — это система физических упражнений с внутренним настроем. Поэтому бояться попробовать самому, глядя на гимнастов, не стоит. Отталкиваться нужно от своих ощущений. И расти по нарастающей в Асанах и пранаямах.

Полина СУЗДАЛЬЦЕВА, преподаватель йоги: «Пранаямы — это можно перевести по-простому как контроль дыхания, то, что связывает наше телесное и надтелесное состояние, то есть это неощутимое вроде бы, но воспроизводимое с помощью органов дыхания физических органов и когда мы дышим особенным образом, у нас меняется на уровне вегетатики процессы в организме, мы начинаем ощущать себя иначе, ресурснее, полнее, спокойнее».

Участники открытого занятия в честь международного дня йоги отметили, устали, но расслабились. Напряжение ушло. Внутри спокойно. И лишь мышцы, которые задействовали в 108-ми повторениях, дают о себе знать, но главное — дзен пойман и это в мире стресса дорогого стоит.


Возврат к списку