27.09.2022

Правительство об изменениях в законах

Льготы и выплаты мобилизованным, профильные изменения в законодательстве. В Правительстве рассказали о принятых поправках и тех нововведениях, которые планируется утвердить в ближайшее время.

На прошлой неделе в России объявлена частичная мобилизация. Первоочередная задача законодателей при этом - обеспечить дополнительные социальные гарантии для граждан, которые будут призваны на военную службу.

Михаил МИШУСТИН, Председатель Правительства России: «Подписано постановление Правительства, устанавливающее, что трудовые договоры работников, которых призовут по мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Рабочее место за сотрудником сохранится, и он сможет вернуться к своим привычным обязанностям на том же самом предприятии, что и до службы».

Чтобы приостановить трудовой договор в случае мобилизации, призывник должен предъявить работодателю копию повестки о призыве. Есть и другие инициативы, которые в ближайшее время примет Правительство.

Татьяна ГОЛИКОВА, заместитель Председателя Правительства России: «Будет установлено исключение периода приостановления трудового договора при расчёте пособий по временной нетрудоспособности, а также зачёт периода добровольного участия лица в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации, в страховой стаж для назначения пенсии и предоставления в Пенсионный фонд сведений о приостановке трудовых договоров. Также прорабатываются поправки в постановление Правительства о списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы, дающих право на добровольное пенсионное обеспечение, в целях включения в специальный стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, периодов участия в специальной военной операции всех вышеперечисленных категорий граждан».

В нынешних условиях ещё одной ключевой задачей является своевременное, достоверное информирование граждан по всем вопросам, связанным с мобилизацией. Для этого в России работает сайт объясняем.рф и единый колл-центр по номеру 122.

Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО, заместитель Председателя Правительства России: «Колл-центры технически оснащены всем необходимым, проверены. Регионам направлены методические рекомендации по отбору операторов. При необходимости губернаторы увеличивают количество сотрудников колл-центров. Линия работала все выходные. Мы ведём постоянный мониторинг службы и фиксируем среднее время ожидания ответа. Совместно с ОНФ осуществляем выборочные проверки качества ответов, а также проводим мероприятия по оценке качества в рамках федерального проекта «Государство для людей». За прошедшие дни нами собрано более 100 типовых вопросов от граждан по частичной мобилизации и совместно с Минобороны и другими отраслевыми министерствами подготовлены чёткие и понятные людям ответы. Они направлены во все кол-центры страны, размещены на портале «Объясняем.рф», других правительственных ресурсах».

При появлении нетиповых вопросов, профильные ведомства будут за одни сутки готовить ответ, который затем оперативно будет размещён на сайте объясняем.рф.


Возврат к списку