29.09.2022

Профилактика жестокого обращения с детьми

Во дворце имени Крупской прошёл семинар, где обсуждали остросоциальную тему.

Жестокое обращение с детьми - понятие многогранное. Воздействие на ребёнка может быть не только физическим или психологическим. Пренебрежение потребностями и нуждами несовершеннолетних наиболее часто проявляется в неблагополучных семьях.

Елена ЧЕЧЕТКИНА, начальник управления по социальному развитию территории Центрального района Новокузнецка: «Что мы видим? Очень часто, к сожалению, в наши дни встречаем, что у ребёнка нет спального места, дома в холодильнике отсутствует минимальный набор продуктов, когда не занимаются здоровьем ребёнка. Всё это в том числе относится».

На семинаре во дворце имени Крупской собрались специалисты разных областей - правоохранители, психологи, социальные педагоги, уполномоченные по правам детей, руководители образовательных организаций. Здесь делятся опытом, изучают общие практики профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними.

Елена ЧЕЧЕТКИНА, начальник управления по социальному развитию территории Центрального района Новокузнецка: «Во-первых, это конечно работа с семьями. Поэтому наша сегодняшняя встреча посвящена тому, как правильно выстроить взаимодействие с семьёй. Для того, чтобы нам доверяли, чтобы реагировали на замечания. Также с нами будет человек, который расскажет о механизме действия телефона доверия».

Внимание и забота - это то, что ребёнок должен получать не только дома, но и в садике или школе. Именно это поможет заметить, когда в жизни воспитанника что-то идёт не так, своевременно принять меры и, возможно, предотвратить трагедию.


Возврат к списку