03.10.2022

Пятая группа мобилизованных жителей Кузбасса

В субботу пятая группа мобилизованных жителей Кузбасса отправилась в учебные центры. Для оказания социальной поддержки мобилизованным и их семьям в регионе работает горячая линия, а в Новокузнецке создан профильный штаб.

Из Кемерова к месту учёбы отправилась пятая группа мобилизованных жителей Кузбасса. Губернатор Сергей Цивилев выступил с напутственным словом перед кузбассовцами, призванными на военную службу в рамках частичной мобилизации. Построение прошло у мемориального комплекса Героям-сибирякам.

В региональный закон о поддержке участников СВО внесены изменения — всем мобилизованным с 21 сентября кузбассовцам выплатят по 200 тысяч рублей. Такую же сумму получат те, кто заключил контракт на прохождение военной службы в зоне СВО начиная с 16 сентября. Для получения выплаты нужно предоставить документ, удостоверяющий личность, и его копию, сведения о реквизитах счета, на который будут перечисляться денежные средства; заявление по установленной форме. Для семей мобилизованных предоставляется вся необходимая социальная поддержка. Работает горячая линия по номеру 122, где ответят на вопросы о частичной мобилизации, а также расскажут о мерах помощи. Как правило, сотрудники соцслужб сами связываются с семьями мобилизованных.

В Новокузнецке создан штаб по решению возникающих вопросов семей мобилизованных. В него вошли глава города, руководители структур соцзащиты и районных администраций, комитета образования, территориального управления здравоохранения, инспекции по труду и промышленных предприятий. По всем жизненно важным вопросам: устройства детей в дошкольные и ОУ города, лечения детей или оказания медицинской помощи взрослым, оплаты проезда в общественном транспорте, семьи могут обращаться по телефонам горячих линий, которые открыты в Новокузнецке. Номера вы видите на экране.

 

По вопросам социальной поддержки:

920-539 (дополнительно 1403 или 1405)

По вопросам оформления кредитных каникул, ипотечным займам:

32-15-82 или 32-15-83.


Возврат к списку