05.12.2022

Сегодня День волонтера

Люди с горящими сердцами. 5 декабря в нашей стране отмечают День волонтера. Сегодня в Новокузнецке работают 96 добровольческих организаций. Изо дня в день они помогают ветеранам, людям с ограниченными возможностями здоровья, принимают участие в экологических акциях, субботниках, оказывают поддержку в организации общегородских мероприятий.

Только на базе городского молодежного Центра "Социум" числятся около двухсот волонтеров. Каждый день у них полно работы. Неравнодушные и активные новокузнечане помогают семьям участников СВО - доставляют продукты, колют дрова, чистят дворы и крыши от снега. Кроме того, они постоянно принимают участие в масштабных городских событиях, навещают больных ребятишек в больницах, устраивают творческие встречи с воспитанниками детских домов. И это далеко не все. Кстати, любой желающий может внести свою лепту в волонтерское движение Новокузнецка и сделать доброе дело тем, кто в этом нуждается.

Алена ЯЛОВЕНКО, начальник отдела социальных программ молодежного центра «Социум»: «Если вы горите желанием, очень сильно хотите помогать, то вы нас можете найти на сайте - городской молодежный Центр "Социум" или вКонтакте, написать туда сообщение, с вами свяжется наш специалист, который занимается нашим волонтерским корпусом».

В конце этого года на базе "Социума" начнет работу Добро.Центр. Его основная функция - развитие гражданских и социальных инициатив, а также консультационная поддержка волонтерам.

Ольга ЕГОРОВА, заместитель директора молодежного центра «Социум»: «Добро. Центр - это социальная франшиза, организацией волонтерских центров по всей России. Мы одни из первых, которые попали через отбор, которые прошли опрос, анкетирование и получили право, миссию и стать одним из таких Центров в России».

Отдавать часть себя и своего времени, чтобы помочь ближнему - на это способен далеко не каждый. Это призвание. Школьники, студенты и даже, представители старшего поколения Новокузнецка принимают активное участие в различных благотворительных проектах. Всего адресную поддержку нуждающимся оказывают тысячи неравнодушных жителей.


Возврат к списку