23.09.2021

Школа ухода в КЦСОН Заводского района

Проект, который учит бережному отношению. В школе ухода комплексного центра социального обслуживания населения Заводского района налажена система долговременного ухода за пожилыми людьми. Обучиться необходимым навыкам могут не только социальные работники, но и родственники.

Жизненно необходимый уход. За человеком, который не может сам себя обслуживать. Как сделать помощь комфортной и безопасной. Для того, чтобы решить проблемы в каждом комплексном центре социального обслуживания населения работают школы ухода. Обучение происходит постоянно - повышают квалификацию социальные работники, учатся уходу родственники.

Оксана ЧЕПКАСОВА, заведующая надомным отделением № 3 Комплексного центра социального обслуживания населения Заводского района: «Даже те социальные работники, которые давно работают, иногда сталкиваются с такой проблемой, которой раньше не было. Им необходимо обучиться - как это сделать, чтобы человеку не навредить, не больно было. Потому что функции у всех разные - у кого-то парализация, у кого-то еще что-то. И чтобы человеку не было больно, мы это все отрабатываем на манекене».

Школа ухода открыта в рамках реализации проекта долговременного ухода. Ее задача - перевести граждан на совершенно новый качественный уровень. Если раньше сиделки работали два через два только в частных организациях, то теперь это доступно в государственных.

Татьяна ДОМАШОВА, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Заводского района: «Человек, который нуждается в постоянном уходе вправе ожидать социальное обслуживание с той периодичностью, которая ему необходима для жизни. Причем в вечерние часы и соответственно в выходные дни - субботу, воскресенье. Потому что понятие "уход" не совместимо с понятием «выходной день».

Центр оснастили дополнительными тренажерами, чтобы обучение навыками ухода за тяжелобольными проходило качественно. Проект по бережному уходу реализуется второй год. В постоянной помощи в Заводском районе нуждаются 36 человек. Обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов на дому занимаются 14 соц.работников.


Возврат к списку