28.09.2022

Школа ухода за пожилыми людьми

Обучение, информирование, консультирование. В рамках федерального проекта «Старшее поколение» комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района вступил в специальную программу по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами.

Учреждение вступило в пилотный проект в 2020 году. На его платформе была создана «Школа ухода» за пожилыми людьми и инвалидами. Все желающие — родственники, опекуны, социальные работники могут бесплатно пройти специальные уроки по уходу за маломобильными гражданами в домашних условиях. Они включают в себя изучение теоретических основ и практическое освоение навыков с помощью специальных тренажеров. С начала 2022-го сотрудники провели 129 занятий, всего за два года обучение прошли 500 человек.

Елена ЕРМОЛОВА, заведующая отделением срочного социального обслуживания КЦСОН Центрального района: «Это как раз идет уход за пожилыми и инвалидами, то есть, начиная от специфики кормления, личного ухода, гигиена до профилактики, первой помощи, кокой-либо необходимой до приезда скорой помощи. Необходимо разовое, проведем разовое, если необходим курс, также будет несколько занятий. Стараемся, чтобы это было около часа, чтоб не нагружать человека».

Кроме того, родственники и опекуны пожилых и инвалидов могут воспользоваться еще одной услугой центра соцобслуживания населения - пунктом проката технических средств реабилитации. В их арсенале опорные трости, костыли, ходунки, сидения для ванной и многое другое - одним словом, все то, что поможет маломобильным людям в передвижении и выполнении простейших бытовых нужд.

Ольга ФЕДОРОВА, социальный работник КЦСОН Центрального района: «Нужно обратиться в социальную защиту написать заявление, если получатель услуг сам не может прийти и написать заявление или у него нет родственников, то все это делается через соцработника. Большинство у нас получателей услуг ограничены в движении, очень много людей, которые просто лежат и для них важны вот эти средства реабилитации, которые могли более или менее улучшить качество их жизни».

Чтобы записаться на занятие в Школе ухода и получить подробную информацию о прокате технических средств реабилитации необходимо позвонить по телефону 77-22-80, либо обратиться по адресу проспект Дружбы 27а.


Возврат к списку