02.12.2022

«Сила духа внутри нас»

В преддверии Международного дня инвалидов, в отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Кузнецкого района организовали творческий концерт. В нем приняли участие представители старшего поколения, посещающие учреждение.

Людмила Романовна Баранова посещает социальное учреждение Кузнецкого района на протяжении 13 лет. Признается, здесь она приобрела настоящую семью. Дни Рождения, календарные праздники они всегда отмечают дружным коллективом получателей соцуслуг и сотрудников центра. Вот и сегодня Людмила Романовна приняла активное участие в праздничном концерте - спела любимую песню своей молодости.

Людмила БАРАНОВА: «Здесь мы голос просто восстанавливаем. Я участвовала и в ансамблях, но здесь я пою свободно, и мне нравится. Все они у меня друзья - это большая, хорошая семья. Мы приходим сюда и говорим, что это второй дом. Мы уже так и говорим: пришли домой».

На сегодняшний день Комплексный Центр Социального Обслуживания Кузнецкого района посещают около 30 человек. Здесь для представителей старшего поколения разработали комплексную программу - массажи, эффективные упражнения по развитию мелкой моторики, занятия по рукоделию. Постоянно устраивают чаепития, творческие вечера, где каждый мог бы проявить себя.

Светлана САВИНЦЕВА, заместитель директора КЦСОН Кузнецкого района: «Это очень необходимо, потому что в нынешнее время мы работаем по системе долговременного ухода, где большое внимание уделяется гражданам с ментальными нарушениями, что, приходя сюда, такие граждане, они возрождаются к жизни. Учатся самостоятельности, учатся новым приемам, навыкам, которые помогут им в дальнейшем».

Помимо творческих номеров на сегодняшнем концерте представили и выставку декоративно- прикладного творчества посетителей соццентра. Расписные свечи, вязаные рукавицы, кружевные салфетки - экспозиция еще раз доказывает, сколько талантливых людей живет в нашем городе. Главное - дать возможность раскрыть свой потенциал.


Возврат к списку