15.09.2021

Техосмотр в России может стать добровольным

Вопрос уже обсудили в Правительстве и инициативу поддержали. Для кого процедура останется обязательной - расскажем далее.

Ежегодно 30 миллионов российских автомобилистов проходят техосмотр. На практике процедура давно стала формальностью, требующей значительных финансовых и временных затрат. В Правительстве изучили процесс под микроскопом. В частности, установлено, что неисправные транспортные средства становятся причиной ДТП лишь в 1% случаев и сделали выводы, что техническое обследование слабо коррелирует с обеспечением безопасности на дорогах.

Марат ХУСНУЛЛИН, заместитель Председателя Правительства России: «Было предложено сделать процедуру прохождения техосмотра для владельцев некоммерческого транспорта добровольной. А обязательный техосмотр сохранить для них только на случай перерегистрации транспортного средства при смене собственника. И при условии, что транспортному средству более четырёх лет. Автобусы, грузовики пока по-прежнему подлежат процедуре техосмотра, так как эти виды транспорта оказывают большее влияние на дорожную ситуацию и связаны со значительными рисками на дороге».

Если принять это предложение количество техосмотров снизится с 30 миллионов до 6-8 миллионов в год. Сейчас законопроект об изменении процедуры ТО находится в разработке и должен быть внесён в Государственную Думу уже на этой неделе.

Михаил МИШУСТИН, Председатель Правительства России: «Правительство поддержит эту инициативу. Практика показывает, что автолюбители сами активно следят за собственной безопасностью. И будет правильным дать им возможность лично контролировать состояние своей машины».


Возврат к списку