28.09.2022

Вершина имени Михаила Хорькова

Они за нас отдали жизни, а мы бережно храним память о Героях, чтобы они оставались бессмертными. Проект «Вершины воинской славы» - это самая важная ценность, потому что до нее участники дошли сами. Очередное восхождение на горы Кузнецкого Алатау. И новый предел обрел имя.

Вершина справа от перевала Полякова прямо над приютом «Кузбасский» теперь не безымянная, у нее есть имя - Михаил Гаврилович Хорьков. Герой Советского Союза. Родился 7 ноября в 1919 году, умер 15 августа в 1964-ом. Сапёр 218-й стрелковой дивизии 47-й армии Воронежского фронта, красноармеец. Во время одного из боёв воин-сапёр Михаил Хорьков вынес с поля боя и переправил на левый берег Днепра раненого командира полка. За мужество и героизм красноармейцу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Его тело покоится на кладбище в Калтане. Участники проекта «Вершины воинской славы» возложили цветы, почтили память словами вслух и про себя.

Патриотический проект «Вершины воинской славы» возник в год 70-летия Победы в ВОВ. Каждый год собирает сотни ребят, которые знают историю своей страны и благодарны Героям за мирное небо. Восхождение на одну из безымянных вершин Кузнецкого Алатау состоялось летом. Небывалое количество участников. Почти 300 человек. Их глаза горят, предвкушая маршрут. Стук колес и романтика железных дорог, путешествие начинается по реке. Водный транспорт нужен, чтобы загрузить самое ценное.

Технический процесс установки мемориальной доски отработан до автоматизма и все равно, каждый раз по-новому.

Война забрала слишком много. Миллионы жизней и сломанные судьбы. Не было в России семьи, кого бы не коснулась она. Герои страны — обычные ребята, они и не думали вершить историю, они просто сражались за свою Родину и родных. Их подвиг ничем не измерить, а цена слишком высока. И все, что нам остается сегодня — помнить и почитать.

Попытки переписать историю ничтожны и тщетны. Ведь теперь, чтобы свергнуть памятник Герою, придется гору разобрать по камням, безымянные пределы, молчавшие до этой поры, расскажут правду из первых уст. За подвигами наших Героев стоит стеной новое поколение в настоящем.


Возврат к списку